Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 18 ноября 2021 10:46      550

В Санкт‑Петербурге стартовала XIV Международная конференция «Ландшафтный дизайн города»

 
Вице-губернатор Санкт‑Петербурга Николай Линченко накануне открыл XIV Международную конференцию «Ландшафтный дизайн города», которая  проходит года в конгресс-холле Петропавловской крепости (Петропавловская крепость, д.3). В этом году главной темой конференции стали: «Общественные пространства в условиях развития мегаполисов и новой информационной реальности».
 
«В четырнадцатый раз наш город принимает лучших мировых специалистов, продолжая традицию творческого взаимодействия и обмена опытом, - сказал Николай Линченко. - Санкт‑Петербург на протяжении всей своей истории создавался в единстве архитектуры и ландшафтного искусства. Сегодня организация современных комфортных городских пространств является одной из стратегических задач градостроительного и социального развития. Применяя комплексный подход к формированию городской среды, мы можем полноценно использовать потенциал ландшафтной архитектуры».
 
Предполагается, что за два дня участники смогут обсудить актуальные проблемы ландшафтной архитектуры, современные тенденции в проектировании общественных пространств, малые архитектурные формы, монументальную живопись, а также технологии умного города и цифровизацию общественных пространств.
 
Ежегодно в соответствии с городскими адресными программами на основе качественных профессиональных проектных решений создаются новые общественные пространства, благоустраиваются дворы в жилых кварталах, территории детских садов и школ, объектов культуры и спорта. В каждом районе города, в том числе в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», создаются новые общественные пространства, оснащенные спортивным и детским оборудованием, местами для отдыха для всех жителей и гостей нашего города с обеспечением доступа маломобильных групп населения. Правительством города ведется работа по созданию и комплексному благоустройству набережных реки Охта в Красногвардейском районе, реки Карповки в Петроградском районе, реки Смоленки в Василеостровском районе Санкт‑Петербурга, благоустройству территорий городских пляжей.
 
Реализован ряд интересных проектов, отвечающих всем современным требованиям городской среды: сквер на Шуваловском проспекте в Приморском районе с созданием эко-тропы и сохранением природного ландшафта, парк «Зима-лето» в Металлострое, уже ставший местом притяжения жителей всего Колпинского района, сквер «Осенний марафон», созданный по инициативе и идее жителей в рамках программы «Твой бюджет», территория Среднего и Нижнего Суздальских озер в Выборгском районе и многие другие.
 
«Эти небольшие пространства, появляющиеся в шаговой доступности в жилых кварталах массовой застройки в разных районах города, становятся стандартом для жителей, местами отдыха, отвечающими всем современным требованиям. Нам необходимы новые решения в сфере ландшафтного дизайна и организации среды, соединяющие историческое и культурное своеобразие, технические новации и творческий подход, - заявил вице-губернатор. - Уверен, что наш опыт будет интересен специалистам из разных городов России и стран мира и послужит укреплению взаимопонимания и общих интересов».
Источник: Квадрат.ру