Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 ноября 2021 10:17      522

Особняк и доходный дом К.Л. Миллера на Исаакиевской площади включены в реестр региональных памятников

Распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Особняк и доходный дом К.Л. Миллера» (ул. Якубовича, д. 2) включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.
 
С середины  XVIII века в разное время участок принадлежал купцу Карлу Гамбургеру, вдове статского советника Марии Ивановне Бремме, статскому советнику и отставному гвардии штаба капитану Дмитрию Андрееву, статскому советнику Н.Г. Андрееву.
 
Первоначальное каменное здание, выходившее на площадь, было возведено во 2-ой половине XVIII века, точное время его создания и автор проекта неизвестны. Застройка участка была периметральная - в сторону площади выходил двухэтажный корпус, в сторону улицы Якубовича – трехэтажный; между собой здания не соединялись, т.к. между ними были ворота, ведущие во двор. По периметру двора и в его центре находились одно- и двухэтажные строения. Здания неоднократно перестраивались, в том числе по проектам архитекторов: Л.Л. Бонштедта, Э. Бремме, Н.П. Гребенки и В.Е. Стуккея.
 
В 1879 г. – владение перешло к отставному инженер-подполковнику Карлу Логгиновичу Миллеру, который инициировал очередные значительные строительные работы в здании. Автором перестроек выступил брат владельца – академик архитектуры Фердинанд Логгинович Миллер, петербургский архитектор – эклектик. Работы были проведены в 1879-1880 гг.
 
В начале ХХ века – дом перешел в собственность полковнику Евгению Павловичу Миллеру, затем - Матильде Карловне Миллер.
 
В 1915 г. при М. К. Миллер здания претерпели небольшие изменения – по проекту гражданского инженера А.А. Гвоздиковского было произведено переустройство лицевого фасада по ул. Якубовича и части интерьеров.
 
Особняк с доходным домом находился во владении Миллеров до национализации в 1917 году.
 
В советский период здания также претерпевали локальные изменения.
 
На сегодняшний день, в основе особняка по Исаакиевской площади и части примыкающего к нему северо-восточного дворового флигеля, лежат конструкции 2-й половины XVIII века. Третий этаж особняка надстроен в 1879 г. Фасад флигеля сохранился на 1872 год, особняка – на 1879 год.
 
Другими ранними постройками на участке являются юго-восточный флигель – 1849 г. и торцевой юго-западный флигель – 1854 г.
 
Лицевой дом по ул. Якубовича и примыкающий к нему дворовый поперечный флигель полностью возведены в 1879 г.
 
Лицевые фасады, особняка и доходного дома по Исаакиевской площади и по улице Якубовича, выполненные в формах эклектики с элементами итальянского ренессанса, сохранились в соответствии с авторским решением 1879 года.
 
В настоящее время здания сохраняют жилую функцию.
Источник: Квадрат.ру