Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 29 ноября 2021 18:00      627

В ЖК Юнтолово появится образовательный кластер СПбГАСУ

«Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» и ГБОУ школа №428 Приморского района Санкт-Петербурга при поддержке «Главстрой Санкт-Петербург» подписали соглашение о сотрудничестве. Оно станет отправной точкой в развитии учебных программ и ранней профориентации в школах, построенных компанией в жилых комплексах «Юнтолово» и «Северная долина».

В рамках трехстороннего соглашения на базе школы №428 планируется создать учебные курсы для обучения старшеклассников, развития их компетенций и подготовки к поступлению в вуз.

После успешного проведения ознакомительных экскурсии в октябре СПбГАСУ и руководство школы №428 нацелены на создание специализированных мастер-классов, кейсов и воркшопов, отражающих широкий спектр направлений подготовки в вузе. В ноябре пройдут первые занятия по экономике от преподавателей университета.

«Участников ожидает полное погружение в экономическую сферу строительного производства. Содержание кейса соотносится с одним из учебных предметов в школе № 428 и позволит старшеклассникам применить полученные знания на практике. Дальнейшие профориентационные мероприятия раскроют поступающим и другие возможности профессиональной реализации в сфере строительства, архитектуры и транспорта», - рассказала Наталья Орлова, ответственный секретарь приёмной комиссии СПбГАСУ.

Новый проект стал еще одним этапом работы компании «Главстрой Санкт-Петербург» с ведущими вузами города по созданию прогрессивных образовательных кластеров в районах массовой застройки. «Такая синергия дает нашим жителям-школьникам уникальный шанс: выбрать учебное заведение с интересующим уклоном, получить дополнительные знания и познакомиться с вузом до момента поступления, - отметила Анна Лях, директор по персоналу «Главстрой Санкт-Петербург». – Сегодня помимо СПбГАСУ компания активно сотрудничает с такими ведущими вузами города как Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова. Мы хотим расширить программу на новые учебные заведения, к строительству которых мы приступим уже в следующем году».

Идея развития полноценных районов, которые предполагают не только жилье, но и наличие образовательной инфраструктуры с сильными учебными программами, была заложена основателем компании – промышленником Олегом Дерипаска. К настоящему моменту «Главстрой Санкт-Петербург» возвел 5 школ в Северной столице. Каждое здание спроектировано таким образом, чтобы в нем было удобно учиться, заниматься спортом и общаться. Предусмотрены стадионы, бассейны, спортивные и хореографические залы, лаборатории, лингафонные кабинеты и классы виртуальной реальности.

В прошлом году в «Юнтолово» был открыт центр обучения для детей и подростков цифровым дисциплинам «Техноспейс». В числе его задач – поддержка мультидисциплинарного образования, создание условий для непрерывного обучения, знакомство с профессиями будущего и ранняя профориентация школьников. Здесь ребята совершено бесплатно могут познакомиться с миром технических профессии, понять, интересно ли им развиваться в этом направлении.

За первый учебный год с образовательными программами центра познакомились более 500 учеников, обучение прошли 70 учащихся с 4 по 6 класс. Сейчас ведется разработка программы «Строительство и урбанистика». Это направление познакомит школьников с историей архитектуры, трендами развития городских агломераций, новыми технологиями проектирования и строительства.

Источник: Квадрат.ру