Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 01 декабря 2021 14:55      496

В Санкт‑Петербурге открылась новая зона платной парковки

С сегодняшнего дня зона платной парковки начала свою работу еще на 71 улице Центрального района – в границах Невского проспекта, Воскресенской набережной, Синопской набережной и набережной реки Фонтанки. Новая платная зона функционирует аналогично пилотной - с 8 утра до 8 вечера ежедневно. Для дополнительного информирования автомобилистов на улицах города работают волонтеры.
 
В рамках подготовки к открытию новой платной зоны было обустроено 5 472 парковочных места, установлено свыше 3000 знаков, нанесено 10 211 кв. метров разметки, а также установлены информационные таблички и паркоматы.
 
Теперь в зону платного парковочного пространства входит 99 улиц, совокупная емкость парковочного пространства составляет 8 375 машиномест.
 
«Надеемся, что новая зона платной парковки добавит удобства и комфорта местным жителям, которые здесь проживают, потому что центр станет свободнее, – рассказал на открытии председатель Комитета по транспорту Кирилл Поляков. – Кроме того, благодаря расширению платной зоны увеличится оборачиваемость парковочных мест и ротация автомобилей, что в свою очередь облегчит работу уборочной техники».
 
Кроме того, с сегодняшнего дня начал действовать новый тариф на почасовую оплату парковки. Причина тому - загрузка действующей зоны, которая близка к 100%. Единый почасовой тариф для автотранспорта категории В теперь составляет 100 рублей, для категории А и М – 38 рублей, категории С – 190 рублей.
 
Для жителей платной зоны стоимость годового парковочного разрешения остается неизменной - 1800 рублей в год для категории В, 900 рублей – для А/М и 3 600 в год – для категории С. Также петербуржцы могут приобрести месячный абонемент для транспорта категории В – за 20 075 рублей, годовой – за 179 580 рублей.
 
По-прежнему бесплатно парковаться в зоне платной парковки при условии оформления парковочного разрешения могут:
 
проживающие в границах зоны платной парковки участники Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период ВОВ и лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
зарегистрированные в Санкт‑Петербурге многодетные семьи;
владельцы электрокаров.
 
Не менее 10% парковочных мест в платной зоне выделено для размещения транспортных средств инвалидов, при этом номер автомобиля инвалида обязательно должен быть включен в Федеральный реестр инвалидов.  Если такие парковочные места заняты, то, при размещении транспортного средства на иных парковочных местах парковка осуществляется на общих основаниях и должна быть оплачена.
 
Стоит отметить, что по статистике всего лишь 15% оплат – оплачиваемые парковочные сессии, 85% составляет парковка льготных категорий граждан или парковка до 15 мин.
 
Напоминаем, что оплатить парковку можно несколькими способами: через приложение «Парковки Санкт‑Петербурга», в том числе посредством Apple Pay и Google Pay, с помощью личного кабинета на сайте парковочного пространства www.parking.spb.ru, через паркоматы, а также банкоматы и мобильные приложения Сбербанка и банка ПСКБ. Кроме того, с 1 декабря автомобилистам снова доступна оплата парковки через СМС-сообщение по новому короткому номеру 5303.
 
Для удобства автомобилистов в мессенджере Телеграм запущен чат-бот «Парковки Санкт Петербурга» @SPBParkingBot. Он помогает быстрее сориентироваться в новой зоне платной парковки и делает процесс пользования платной зоной комфортнее. Кроме того, консультацию можно получить на круглосуточной «горячей линии» СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт‑Петербурга» по телефону: (812) 417-50-00.
Источник: Квадрат.ру