Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 07 декабря 2021 17:17      497

Заброшенное здание на Новочеркасском станет центром адаптации

Заброшенное на протяжении многих лет здание на Новочеркасском проспекте, 8, корпус 3, отремонтируют под центр адаптации бывших осужденных. Ранее в нем хотели лечить психически больных, но не сложилось.
 
Четырехэтажное здание, главным фасадом выходящее на ныне упраздненный Малый проспект, было построено в 1904 году. Оно предназначалось для женского приюта, а на верхнем этаже размещалась церковь усекновения главы Иоанна Предтечи. Автор здания — архитектор Николай Виташевский. Сегодня здание (за исключением небольшой пристройки с задней стороны) признано региональным памятником.
 
В советское время здесь был жилой дом. Особенностью являлось то, что его окна выходили на Малоохтинское кладбище — его территория примыкает со стороны двора. В связи с аварийностью здание расселили.
 
Затем власти задумались о будущем. Здесь обещали разместить сперва мастерские районного психоневрологического диспансера № 5, затем — лечебные кабинеты диспансера. В 2016 году начальник отдела здравоохранения администрации Красногвардейского района Виктор Донсков заявил «Канонеру», что капитальный ремонт уже начался. Однако, по данным на ноябрь 2021 года, здание по-прежнему заброшено.
 
Между тем изданию стало известно, что в декабре был утвержден проект капитального ремонта под «центр социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы». Заказчиком выступило СПбГКУ «Центр учета и социального обслуживания граждан РФ без определенного места жительства», подведомственное комитету по социальной политике, а сам проект подготовило ООО «Архитектурное бюро № 1».
Источник: Канонер