Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 08 декабря 2021 11:48      479

С садоводства взыскано более 235 тысяч рублей в пользу собственницы дома

Судебные приставы Санкт-Петербурга взыскали с садоводческого товарищества более 235 тысяч рублей в пользу петербурженки, проживающей вместе с супругом в частном доме в Парголово. После того, как СНТ отключило от электричества их дом, семья вынуждена была несколько лет нести дополнительные расходы на приобретение топлива для генератора.

В Выборгский РОСП ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу поступил исполнительный лист, выданный районным судом, о взыскании в пользу жительницы города более 235 тысяч рублей. В суде выяснилось, что в 2015 году по указанию председателя СНТ под руководством главного энергетика без каких-либо законных оснований, в период холодной погоды, были обрезаны провода электроснабжения. Женщина посчитала, что прекращение подачи электроэнергии к участку без согласования и без соответствующего предупреждения, нарушает ее права.  Также в суде петербурженка заявила, что не является членом СНТ, она неоднократно обращалась к правлению садоводства с требованием о заключении соответствующего договора, однако договор так и не был представлен для ознакомления и подписания. Петербурженка представила суду документы, что она производит в полном объеме оплату платежей, в том числе, платит целевой взнос на электричество, задолженности не имеет. В итоге гражданка просила взыскать с СНТ возмещение ущерба за расходы по приобретению топлива для бензогенератора в период с сентября 2016 года по март 2018 года. В свою очередь, в суде представитель СНТ заявлял, что факт постоянного проживания женщины в собственном доме на территории СНТ на протяжении пяти лет, является голословным. Однако судья, исходя из предоставленных доказательств, в итоге поддержала петербурженку, постановив взыскать в ее пользу 235 тысяч рублей.

Судебный пристав возбудил в отношении организации-должника исполнительное производство, постановление о возбуждении вручил администрации товарищества. В рамках исполнения судебного решения в отношении спецтехники должника было вынесено постановление о запрете регистрационных действий.  Данная принудительная мера убедила руководство СНТ исполнить решение суда в полном объеме, денежные средства были оперативно перечислены взыскателю. Исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

 
Источник: Квадрат.ру