Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 10 декабря 2021 13:54      589

Три «сталинки» в Кронштадте могут потерять статус памятников

Три «сталинки» на проспекте Ленина, 5, в Кронштадте могут потерять статус памятников. Их облик признан типовым и лапидарным, да к тому же и без статуса фасады будут охраняться.
 
Комплекс из трех четырехэтажных «сталинок» расположен на северо-западном углу Владимирской улицы и проспекта Ленина. Он включает в себя не только сами «сталинки» (проспект Ленина, 5, литеры А, Б и В), но также сквер с фонтаном, замыкающим перспективу Кронштадтской улицы. Построен комплекс был в 1953 году на том месте, где до 1930-го стоял римско-католическая церковь Петра и Павла. Дома ныне признаны выявленными памятниками.
 
Историко-культурную экспертизу комплекса заказала дирекция при КГИОПе, а выполнило ее ООО «Взлет» в лице Яна Губина. Специалист полагает, что «архитектурно-художественное решение фасадов зданий в стиле советского неоклассицизма является типовым для архитектуры» Кронштадта и Петербурга, а отделка — «лапидарной». Наличие особой ценности у зданий господин Губин не обнаружил.
 
Если статус памятников с домов снимут, их облик будет защищаться законом о зонах охраны, поскольку в Кронштадте ценными признаются не только дореволюционные, но и более позднее объекты, возведенные до 1957 года.
Источник: Канонер