Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 20 декабря 2021 17:30      521

При ремонта дома в Ковенском переулке сохранят мозаичное панно

При ремонте фасадов спортивной школы в Ковенском переулке, 12, на его брандмауэре сохранят мозаичное панно. Хотя ранее его планировали демонтировать.
 
Построенная в 1936 году типовая школа в Ковенском переулке, 10а, расположилась с десятиметровым отступом от красной линии. Из-за этого открылся вид на часть брандмауэра дома 12. Примерно в 1970-х на нем выполнили мозаичное панно. Оно связано с детской спортивной школой Дзержинского района, разместившейся в те годы в доме 12.
 
Как рассказал «Канонеру» координатор движения «Центральный район за комфортную среду обитания» Ярослав Костров, в ноябре один из петербуржцев через сервис «Госуслуги. Решаем вместе» получил ответ от администрации Центрального района: «В 2022 году запланирован ремонт фасада здания, проект которого согласован с комитетом по градостроительству и архитектуре. В рамках проведения ремонтных работ сохранение мозаичного панно не запланировано».
 
Однако замглавы администрации Центрального района Елена Трофимова опровергла эти сведения. «В 2022 году... запланировано проведение работ по ремонту фасада здания... Демонтаж мозаичного панно не предполагается», — заявила чиновница «Канонеру». Работы, по ее словам, проведет пользователь здания — детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 1 Центрального района.
 
Будет ли восстановлена недостающая верхняя часть мозаики, госпожа Трофимова не уточнила.
Источник: Канонер