Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 23 декабря 2021 10:50      757

В Московском районе открылся новый медицинский центр

Здесь смогут бесплатно получать первичную медицинскую помощь жители активно застраиваемой зоны бывшего завода «Самсон».
 
По поручению Губернатора Санкт‑Петербурга Александра Беглова в торжественной церемонии открытия центра "Полис" приняли участие вице-губернатор Олег Эргашев  и глава администрации Московского района Владимир Ушаков. 
 
Олег Эргашев отметил, что в городе проводится масштабная работа по модернизации первичного звена здравоохранения - в этом году стартовала 5-летняя программа с общим объёмом финансирования около 21 млрд.рублей. В 2021 году в программу вошли 78 поликлиник, в следующем году запланированы ремонтные работы в 81 учреждении. 
 
«Первичная медицинская помощь должна быть доступной. Очень важно, что, помимо вложений государства, в расширении сети амбулаторно-поликлинического звена активное участие принимают частные инвесторы. Открывшийся центр  является ярким примером эффективной реализации государственно-частного партнёрства в медицинской сфере», -  подчеркнул вице-губернатор.
 
Он отметил, что актуальность развития государственно-частного взаимодействия в первичной медико-санитарной помощи связана с массовым жилищным строительством в городе. «Социальная инфраструктура новых микрорайонов не «успевает» за заселением жилых домов. Чтобы обеспечить доступность в медицинской помощи, необходимо развивать систему офисов врачей общей практики. Ежегодно на поликлиники и центры общеврачебной практики приходится около 50 млн. посещений жителей города. Центры открыты в микрорайонах новой жилой застройки с наибольшим дефицитом мощностей поликлиник», - подчеркнул Олег Эргашев.
 
Открывшийся на Среднерогатской улице  центр расположен на территории сформированной и активной жилой застройки бывшего завода «Самсон». Он размещен в шаговой доступности от места проживания пациентов и рассчитан на обслуживание более 40 тысяч взрослых в год. Здесь организован прием врачей общей практики (семейной медицины), врачей-специалистов, работают процедурные кабинеты, кабинеты медицинской профилактики (диспансеризации), УЗИ и функциональной диагностики.
 
Открывшийся центр стал 19 центром медицинской компании «Полис», оказывающим бесплатные медицинские услуги в рамках ОМС. 
Источник: Квадрат.ру