Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 29 декабря 2021 10:11      575

Петербург и Газпром подписали соглашение о сотрудничестве

На заседании межведомственного Совета по сотрудничеству между Санкт‑Петербургом и ПАО «Газпром» губернатор Александр Беглов и глава компании Алексей Миллер подписали Соглашение о сотрудничестве на 2022-2024 годы.
 
Документ предусматривает взаимодействие в сфере газификации, электроснабжения, теплоснабжения, строительства спортивных объектов, благоустройства общественных и культурных пространств. 
 
Также на заседании было подписано Соглашение между Министерством промышленности и торговли РФ, правительством Санкт‑Петербурга и ПАО «Газпром» о развитии промышленного потенциала города для нужд газовой отрасли.
 
«Компания «Газпром» - надежный стратегический партнёр Петербурга. Наше сотрудничество не ограничивается энергетикой. Оно затрагивает все сферы экономики, городского хозяйства и социальную сферу. С 2007 года при участии Газпрома благоустроено более 70 улиц, площадей, набережных и скверов. Отдельное спасибо за программу “Газпром – детям”», - сказал Александр Беглов. 
 
«Главное событие 2021 года - регистрация ПАО «Газпром» в Петербурге. Теперь налоги компания платит в северной столице. Планы у нас более чем масштабные», - отметил председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер. 
 
Благодаря совместным масштабным проектам города и ПАО «Газпром» доля газа в топливно-энергетическом балансе города составляет 99%. На газ переведены все основные ТЭЦ и котельные города. 
 
Во время совещания в режиме видеоконференцсвязи был введен в эксплуатацию модернизированный турбоагрегат Автовской ТЭЦ ПАО «ТГК-1». Проведенные работы повысили надежность тепло- и электроснабжения потребителей. Автовская ТЭЦ обеспечивает электричеством и теплом жителей Адмиралтейского, Московского, Кировского и Красносельского районов, 236 лечебных, детских, образовательных организаций и учреждений культуры, включая Российскую национальную библиотеку, а также объекты метрополитена и железнодорожной инфраструктуры.  
 
В сфере теплоснабжения город и компания совместно реконструируют магистральные тепловые сети. Также Газпром поддержал разработку новой технологии, которая продлит срок эксплуатации трубы до 50 лет. 
 
В 2021 году по программе «Газпром-детям» в Петербурге построено три новых физкультурно-оздоровительных комплекса - в Петергофе, посёлке Металлострой и на Московском шоссе. 
 
 Одна из важнейших задач на 2022-2024 годы - создание сети газозаправочных станций. К концу 2023 года в городе должно быть построено 25 АГНКС. Их строительство ведется за счет средств Газпрома, субсидий из федерального и городского бюджетов. 
 
Во время совещания в режиме ВКС была открыта заправочная станция на Народной улице в Невском районе. Здесь смогут заправляться до 200 автомобилей в сутки. Город ведет большую работу по переводу транспорта на газомоторное топливо. На газ постепенно переводится коммунальная техника. В 2022 году будет закуплено 2800 автобусов на природном газе. 
 
Переезд Газпрома в Петербург даст городскому бюджету дополнительно налоговых поступлений на 40 млрд рублей. Губернатор сообщил, что эти средства будут направлены на строительство новых станций метрополитена и на возведение Новосмоленского моста.
Источник: Квадрат.ру