Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 18 января 2022 14:50      630

ДОМ.РФ и Росреестр обеспечили выдачу первой электронной закладной по технологии распределенных реестров

ДОМ.РФ и Росреестр обеспечили выдачу первой в России электронной закладной с использованием технологии распределенных реестров. Создаваемая платформа при-звана увеличить оборот закладных за счет упрощения их секьюритизации, обеспечить банкам возможность наращивать ипотечные портфели и выдавать новые жилищные кредиты.
 
Эксперимент по обмену данными при оформлении цифровой ипотеки между осуществляющим хранение электронных закладных депозитарием и Росреестром стартовал в декабре 2021 года по инициативе Правительства РФ. Он реализуется с участием Банка России, Минцифры России, ДОМ.РФ и ООО «Системы распределенного реестра». Срок завершения эксперимента — 1 ноября 2022 года.
 
Электронная закладная была оформлена в Банке ДОМ.РФ. Росреестр передал ее на хранение в депозитарий Банка ДОМ.РФ. Учет закладной осуществила ДК «Регион».
 
«Ипотечное кредитование — одно из важнейших направлений работы кредитных организаций, которое в том числе несет и социальную функцию, помогая гражданам решить жилищные вопросы. Поэтому важно, чтобы ипотека была максимально доступна и проста в оформлении. Реализация эксперимента будет способствовать цифровизации ипотеки и внедрению новых стандартов в финансовой сфере, что в свою очередь позволит повысить скорость и удобство ее оформления, а также сократить издержки участников процесса», — отметила первый заместитель Председателя Банка России Ольга Скоробогатова.
 
В рамках организованного Росреестром цифрового взаимодействия с кредитными организациями и профессиональным сообществом количество сделок по электронной ипотеке по итогам 2021 года увеличилось почти до 80%, что более чем в 6 раз выше показателя на начало 2020 года. По более 14% новых ипотечных кредитов оформляется электронная закладная, общее количество электронных закладных, выпущенных банками при методологической поддержке ДОМ.РФ, уже превысило 190 тыс.
 
В мае 2021 года участники в тестовом режиме осуществили выдачу первых электронных закладных с помощью технологий распределенных реестров. В рамках проекта удалось повысить скорость работы с электронными закладными, также обеспечивается простота и прозрачность сделки.
 
«Депозитарий Банка ДОМ.РФ принял первую закладную в рамках эксперимента, запущенного Правительством РФ. За последние два года ДОМ.РФ и Росреестр провели большую работу по обеспечению простоты и прозрачности сделок с недвижимостью. Технологии должны повышать качество жизни и доступность покупки жилья. Новые технологии в ипотеке сократят издержки профессиональных участников ипотечных процессов, что в последующем позволит снизить ставки для заемщиков», — прокомментировал управляющий директор по цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак.
 
Тестирование нового способа взаимодействия на рынке электронных закладных планируется завершить осенью 2022 года, но первые результаты можно будет оценить уже в марте при подведении промежуточных итогов.
 
«Быстрое и безопасное обращение электронных закладных между участниками — неотъемлемая часть цифровой ипотеки. Реализуемый на базе нашей платформы эксперимент позволяет апробировать технологию и доказать возможность её широкого применения в других ключевых процессах цифрового государства», — сказал генеральный директор ООО «Системы распределенного реестра» Игорь Кузьмичев..
Источник: Квадрат.ру