Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 24 января 2022 10:52      482

ДОМ.РФ: Оформление выплат на ипотеку для многодетных заработает на Госуслугах в феврале

ДОМ.РФ совместно с Минцифры РФ в феврале 2022 года планирует запустить на портале «Госуслуги» сервис, который позволит многодетным семьям подавать заявку на участие в программе помощи в погашении жилищных кредитов. Как сообщил директор Консультационного центра ДОМ.РФ Михаил Ковалев, это ускорит получение средств.
 
ДОМ.РФ вместе с Минтрудом и Минфином также работает над созданием механизма информирования россиян о доступных им программах поддержки и социальных сервисах. Уведомления планируется направлять адресно и формировать по индивидуальному принципу. Одновременно с этим в 2022 году Консультационный центр ДОМ.РФ с Минфином и ЦБ продолжат мероприятия по повышению финансовой грамотности россиян.
 
«В 2021 году практически половина обращений на горячую линию Консультационного центра касалась возможности участия в программе помощи многодетным семьям в погашении ипотеки и рефинансирования кредитов. Мы видим, что у граждан есть большое количество вопросов, поэтому одной из важнейших задач ДОМ.РФ остаётся применение принципов социального казначейства при оказании государственных услуг в жилищной сфере. Мы продолжим работу в этом направлении, активно взаимодействуя с федеральными органами власти», - отметил Михаил Ковалев.
 
По словам спикера, информированность населения о доступных мерах господдержки растет. По данным опроса ДОМ.РФ и ВЦИОМ, порядка 50% россиян знают о помощи многодетным семьям в погашении ипотеки. О «Семейной ипотеке» осведомлены 42% опрошенных, о «Льготной ипотеке» - 36%. Около 30% опрошенных знают о «Сельской ипотеке». 82% граждан в курсе о такой мере господдержки, как материнский капитал.
 
Программа господдержки в виде выплат в размере до 450 тыс. рублей была запущена осенью 2019 года. В июле 2021 года условия программы были расширены. Сейчас выплаты могут быть использованы не только на погашение ипотеки, но на кредиты на покупку участков для личного подсобного хозяйства или садоводства, строительство объекта ИЖС или покупку объекта незавершенного строительства, приобретение жилья в рамках льготных программ регионов, а также последней доли в праве собственности на недвижимость. Также возможно получение господдержки по кредитам, предоставленным для оплаты паевого взноса в ЖСК, оплату ремонта и уплату страховых взносов.
 
Блок Института развития в жилищной сфере, отвечающий за информирование граждан о всех мерах господдержки, включает в себя Консультационный центр, федеральный портал спроси.дом.рф, круглосуточную горячую линию. За время работы специалистами ДОМ.РФ проведено более 5,5 млн консультаций.
Источник: Квадрат.ру