Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 26 января 2022 12:19      475

Губернатор обсудил с министром энергетики РФ работу энергетического комплекса Птербурга

Губернатор Александр Беглов и министр энергетики РФ Николай Шульгинов на рабочей встрече обсудили работу энергетического комплекса города, в том числе вопросы прохождения отопительного сезона.
 
Александр Беглов отметил, что отопительный сезон в Петербурге проходит в штатном режиме. Профильные комитеты и службы ведут постоянный контроль за прохождением осенне-зимнего периода. Особое внимание уделяется устранению технологических нарушений в нормативные сроки и сокращению времени ликвидации дефектов.
 
«Город планомерно наращивает темпы модернизации тепловых сетей, вкладывает значительные средства. Это дает результат — число крупных дефектов на теплосетях сократилось. Повышается не только надежность системы теплоснабжения, но и сокращаются расходы на ее содержание и эксплуатацию», - отметил Александр Беглов. Он подчеркнул, что в 2018 году было капитально отремонтировано около 200 км трубопроводов, в 2019 году – 237 км, в 2020 – 252 км, в 2021 отремонтировано 267 км. «В этом году мы планируем привести в нормативное состояние не менее 280 км сетей теплоснабжения», - сказал губернатор.
 
Качественное и бесперебойное электроснабжение петербуржцев обеспечивается благодаря высокотехнологичной сетевой инфраструктуре компании «Россети Ленэнерго». На особом контроле - электроснабжение социальных учреждений: школ, детских садов, объектов здравоохранения.
 
За последние три года в Петербурге были построены и реконструированы девять высокоавтоматизированных подстанций 110 кВ, четыре из них в прошлом году: «Графтио», «Конная», «Мартышкино», «Сосновая поляна». Новые объекты проектируются и строятся с учетом плана развития городских территорий. В конце 2021 года завершилась комплексная реконструкция сети 35-110 кВ в Петроградском районе. Это один из самых крупных за последние годы проектов компании по модернизации электросетевой инфраструктуры в историческом центре Петербурга.
 
Также Александр Беглов и Николай Шульгинов обсудили исполнение поручения Президента России по социальной газификации частного жилого фонда.
 
Благодаря реализации масштабной программы города и ПАО «Газпром» по газификации объектов энергетики, промышленности и частного жилого фонда, действовавшей с 2003 по 2015 годы, в Петербурге газифицировано 25,2 тысяч индивидуальных жилых домов.
 
Губернатор отметил, что в настоящий момент уровень газификации в городе превышает 95% – это один из самых высоких показателей в России.
 
На сегодняшний день в Петербурге к природному газу могут быть подключены 1339 объектов ИЖС. Уже заключены договоры на газификацию 324 объектов ИЖС, завершены работы по строительству 83 газопроводов до земельных участков, выполнено 68 подключений, остальные будут подключены в течение 2022 года. Необходимое условие для выполнения работ - подача собственником заявки на подключение.
Источник: Квадрат.ру