Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 31 января 2022 18:33      593

Количество инвестиционных сделок на первичном рынке Петербурга вырастет в 1 квартале 2022 года

 
Рубль за последнюю неделю потерял около 8% своей стоимости по отношению к доллару и евро, но затем больше половины своего падения отыграл обратно. Подобная волатильность валютного рынка может привести к оттоку инвестиций в более надежный рынок недвижимости и увеличить спрос на жилье. Таким мнением поделилась Анастасия Иващенко, директор по продажам Hansa Group.
 
Текущая ситуация приведет к новому повышению спроса на жилье, особенно на строящееся. Впрочем, рост на этот раз будет локальным и не слишком продолжительным, поскольку платежеспособный спрос во многом себя исчерпал в 2020-2021 годах, ставки по ипотеке уже более полугода исключительно повышаются, а средневзвешенная стоимость квадратного метра в стране если и не достигла своего потолка, то уже близка к нему.
 
«Для большинства людей, имеющих рублевые накопления, инвестиции в строящуюся недвижимость традиционно являются наиболее безопасным способом их сохранения от инфляции и обесценивания. Практически всегда резкие колебания валютных курсов приводят к импульсному спросу на жилье. Именно так было в ноябре-декабре 2014-го и августе-октябре 2015 года. Тогда рубль проседал еще больше, потеряв сначала около 18%, а затем еще 17% своей стоимости. Оба этих периода охарактеризовались ажиотажной активностью покупателей на первичном рынке (отчасти это затронуло и вторичный рынок), спрос вырос на 30-35% по сравнению с предыдущими, относительно спокойными месяцами», – говорит Анастасия Иващенко.
 
В 2020-2021 годах цены на первичном рынке Петербурга тоже росли – в общей сложности «квадрат» прибавил за два года более трети своей стоимости. Однако причины в данном случае были иные: не волатильность рубля, а пандемия, рост цен на стройматериалы и особенно льготная ипотека. При этом в конце прошлого года цены на жилье притормозили, но в условиях высокой инфляции предпосылок для их снижения пока нет.
«Перемещение капиталов из нестабильного фондового рынка (он довольно ощутимо просел за последнее время) в недвижимость, которая считается «защитным активом», продолжится. Целью инвесторов будет не столько получить прибыль, сколько сохранить накопления без финансовых потерь – и это вполне реально. Соответственно, инвестиционных сделок в ближайшее время будет явно больше. Если сегодня их доля составляет порядка 15% в общей структуре сделок петербургских застройщиков, то можно ожидать увеличения показателей к концу первого квартала – до 20%. Как долго продлится такая ситуация – сказать сложно. Скорее всего, к лету все вернется на круги своя, если не случится форс-мажоров», – подчеркнула эксперт.
 
Он отметил, что в разных сегментах рост цен в последнее время имеет разную интенсивность. Так, бизнес-класс в Петербурге дорожает быстрее всего. За 2021 год в среднем стоимость «квадрата» в новостройках этой категории выросла на 30% и сегодня составляет в среднем 250 тыс. рублей за квадратный метр. При этом в комфорт-классе цены увеличились в среднем на 26% (до 164 тыс. рублей за квадратный метр), в эконом-классе – на 28% (до 126 тыс. рублей за «квадрат»).
 
«Динамика цен за последний год позволяет сделать вывод, что недвижимость категории «бизнес» является отличным активом. Это хороший вариант как для собственного проживания, так и для покупки с целью инвестиций и дальнейшей перепродажи. Такой вывод подтверждает и наша статистика продаж в клубном доме «Аура» у Светлановской. Сегодня средняя стоимость квадратного метра здесь составляет 248 тыс. рублей. Квартира в проекте подойдет для бизнесмена, который предпочитает жить за КАД, но по работе должен часто бывать в городе, или может стать подарком для ребенка-студента, который собирается учиться в Петербурге. Если рассматривать недвижимость как актив с целью инвестиций, то реализовать «однушку» в малоквартирном доме будет гораздо проще за счет отсутствия конкурирующих между собой предложений», – уверена Анастасия Иващенко.
Источник: Квадрат.ру