Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 04 февраля 2022 10:54      713

Строительство «хайпарка» ИТМО на Киевском шоссе начали с очистных

Строительство «хайпарка» университета «ИТМО» на Киевском шоссе началось с очистных. Также на участке вовсю занимаются и другими инженерными коммуникациями.
 
Под кампус отведена территория около 90 гектаров вдоль юго-восточной стороны Киевского шоссе между поворотом на Кондакопшино и границей с Ленинградской областью. Это социальная составляющая коммерческого проекта «город-спутник „Южный“», который планирует реализовать ООО «Управляющая компания „Старт девелопмент“». На первом этапе, как писал «Канонер», он будет состоять из одного жилого квартала возле существующей застройки поселка Лесное.
 
В 2018 году Университет информационных технологий, механики и оптики сообщил, что по результатам конкурса лучшей архитектурной концепцией кампуса признали работу британского бюро Allies and Morrison. В реальности же проектировщиком стало ООО «Архитектурное бюро „Студия 44“» Никиты Явейна. Он же автор трех кампусов СПбГУ — на улице Кораблестроителей на Васильевском острове, на Санкт-Петербургском шоссе в Петергофе и в Детскосельском. Проект кампуса ИТМО на Киевском шоссе был представлен в 2020 году.
 
В состав первой очереди включат главный учебный корпус, студенческий клуб при нем и два общежития. В декабре специально созданное АО «Хайпарк Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики» получило первое разрешение на строительство. Первенцем комплекса станут очистные сооружения ливневых сточных вод. Также сейчас заняты другим инженерным обеспечением территории.
Источник: Канонер