Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 10 февраля 2022 14:11      746

Губернатор Петербурга оценил реставрационные работы в церкви иконы Божией Матери «Милующая»

Губернатор Александр Беглов 10 февраля ознакомился с ходом реставрации в церкви иконы Божией Матери «Милующая» на Большом пр. Васильевского острова. Восстановительные работы выполняются по заказу Министерства культуры РФ, сообщает пресс-служба Смольного.
 
Глава города, в частности, посмотрел, как ведется консервация обнаруженной в ходе работ исторической живописи и заливка бетонной плиты в цокольной части храма.
 
Александр Беглов отметил необходимость ускорить ход работ, увеличить количество рабочих на объекте, а также согласовать с КГИОП проектные решения по реставрации храма, которые не были согласованы до сих пор.
 
«Этот храм – украшение Большого проспекта. Нужно сохранить этот памятник архитектуры для потомков, ускорить темпы работ», - сказал губернатор.
 
Церковь иконы Божией Матери «Милующая» – объект культурного наследия федерального значения.
 
Храм был построен в 1894 году в Галерной гавани по заказу Морского ведомства по проекту архитектора Василия Косякова. В 1898 году освящение главного алтаря проходило при участии Иоанна Кронштадтского.
 
В 1932 году церковь была закрыта, здание передано учебному отряду подводного плавания. В 2012 – возвращена Русской Православной Церкви.
 
В настоящее время храм закрыт на реставрацию, службы проводятся в часовне.
Источник: Квадрат.ру