Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 февраля 2022 17:32      665

КГИОП выступает за воссоздание снесенного флигеля на Кондратьевском

КГИОП выступает за воссоздание снесенного в декабре дореволюционного флигеля на Кондратьевском проспекте, 30. Но только в том случае, если на этом месте будет новое строительство.
 
Двухэтажный флигель прежде входил в состав домовладения Николаи. Он был построен в 1913 году по проекту архитектора Леона Богуского. Последним хозяином была ГИБДД — в 2010–2012 годах между городом и управлением МВД по Калининскому району действовал договор безвозмездного пользования. Затем здание опустело.
 
В конце декабря дом снесли, поскольку признали аварийным. На момент уничтожения действовал запрет на снос, но власти успели заранее получить согласование, когда запрета не было, пояснил «Канонеру» Кирилл Федоров, зампред комитета имущественных отношений. Это ведомство выступало заказчиком.
 
Закон не только запрещает снос дореволюционных зданий, но также требует восстановления их внешнего облика в случае сноса. КГИОП полагает, что второй пункт никто не отменял в отношении дома на Кондратьевском. Начальник управления сохранения исторической среды Екатерина Козырева пояснила сегодня «Канонеру», что при строительстве нового здания на этом месте внешний облик должен быть восстановлен. Соответствующее уведомление КГИОП направил в адрес КИО.
 
Впрочем, сам КИО ранее сообщал, что никакого строительства на месте снесенного флигеля не будет — участок будет благоустроен.
Источник: Канонер