Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 15 февраля 2022 15:27      515

Ленобласть обновляет дорогу на Копорье

Капитальный ремонт 11-километрового участка региональной дороги Копорье — Ручьи в Ломоносовском районе Ленинградской области вышел на финишную прямую: готово новое основание для летней укладки асфальта. Стройка ведется в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Новая дорога станет удобным путем до старинной крепости в Копорье и обеспечит надежную связь между Ломоносовским и Кингисеппским районами области. 

Сейчас на объекте продолжается монтаж локальных очистных сооружений. Новым основанием дороги стала так называемая песочно-щебеночная подушка, на которую осенью прошлого года был частично уложен нижний слой асфальтобетона. В деревне Головкино, попадающей в границы капитального ремонта, обустраиваются тротуары и искусственное освещение. 

Крепость Копорье – один из выдающихся памятников древнерусского каменного военно-оборонительного зодчества начала XVI века, сохранившихся на территории Ленинградской области в первозданном виде. Возникновение крепости уходит корнями далеко вглубь истории России и связано с периодами рождения славянского государства. Это была вторая по значимости (после Ладоги) крепость на северо-западе современной России. 

Напомним, в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» этим летом в Ломоносовском районе запланирован ремонт Гостилицкого шоссе от деревни Порожки до перекрестка с бывшим «Южным полукольцом» и целиком дорога Большая Ижора — Бронка — Пеники.

 

Источник: Квадрат.ру