Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 15 февраля 2022 16:00      618

«Максидом» взялся за снос Винного городка на Уральской улице

«Максидом» приступил к сносу Васильевского винного городка на Уральской улице, 1, литера Ж, стоящего у места слияния Малой Невы и Смоленки. Проект предполагал сохранение здания и восстановление ему портика.
 
Территория на Уральской улице, 1, прежде была главной площадкой завода имени Калинина. Она состояла из ряда дореволюционных зданий, в том числе Васильевского винного городка и корпусов Санкт-Петербургского трубочного завода. В 2016 году землю купило ООО «Максидом». В ноябре 2020-го на части бывшего завода был открыт гипермаркет этого ретейлера.
 
После появления нового собственника КГИОП провел историко-культурную экспертизу. По ее итогам три здания были сняты с охраны. Два из них в итоге снесли. Одно — Васильевский винный городок — сохранялось. Оно было построено в начале XIX века. Впрочем, двухсотлетними можно, на взгляд исполнителя экспертизы Бориса Матвеева, назвать только фрагменты первого этажа. В результате последующих надстроек и перестроек «целостность и эстетическая выразительность классической композиции были необратимо утрачены».
 
В 2020 году «Максидом» согласовал с КГИОПом проект реконструкции здания. Ведомство сообщало, что предполагается поднять конец кровли на метр, чтобы организовать мансарду, а по центральной оси «восстановить восьмиколонный исторический портик».
 
В январе 2022 года «Максидом» получил разрешение на реконструкцию. На минувших выходных очевидец заметил, что здание сносят. В частности, экскаватор разломал всю центральную часть.
 
«Максидом» не стал комментировать «Канонеру» ведущиеся работы.
Источник: Канонер