Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 15 февраля 2022 16:31      598

Осенью начнется воссоздание старинного здания на Большом Сампсониевском

Осенью планируется начать воссоздание дореволюционного здания на Большом Сампсониевском проспекте, 66, литера И, снесенного в 2016 году. В нем расположится бизнес-центр.
 
Четырехэтажное здание, стоявшее на Большом Сампсониевском проспекте, входило в состав завода «Новый Лесснер». Оно датировалось 1914 годом. В советское время его фасады оштукатурили. В 2016 году четырехэтажку снесли по заказу тогдашних владельцев земли — структур группы NordEst — в рамках предпродажной подготовки территории. Впоследствии было обещано, что ее воссоздадут.
 
Приобрела бывшую площадку завода Setl Group в лице ООО «Информационные технологии и телекоммуникации». В прошлом году завершилось строительство комплекса, состоящего из двух жилых домов и детского сада.
 
Поначалу планировалось, что Setl Group займется и воссозданием снесенного здания на Большом Сампсониевском. В частности, в 2018 году девелопер сообщил «Канонеру», что «по заказу компании Setl City архитектурное бюро „Проектная культура“ разработало объемно-пространственное решение воссоздания исторического здания с приспособлением под бизнес-центр».
 
Однако позднее было решено, что бизнес-центр будет строить сама группа NordEst. Это же «Канонеру» подтвердил ее официальный представитель. «Проект восстановления здания... сейчас находится на стадии проектирования... В наших планах уже осенью начать строительные работы, которые продлятся около 2 лет. Такой большой срок строительства обусловлен высокой сложностью работ по восстановлению исторического фасада и плотной застройкой в окружении», — рассказал представитель.
 
Здание будет иметь исторические границы и прежний объем. Но при этом добавится подземная парковка.
Источник: Канонер