Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 16 февраля 2022 12:07      947

Беглов: Уровень газификации в Санкт‑Петербурге – 95,4%

Губернатор Александр Беглов принял участие в совещании заместителя Председателя Правительства РФ Александра Новака, которое было посвящено вопросам догазификации в регионах Российской Федерации, сообщает пресс-служба Смольного.
 
Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи.
 
В Послании Федеральному Собранию Президент Владимир Путин поручил Правительству РФ совместно с компанией «Газпром» обеспечить бесплатную прокладку газовых магистралей к границам домовладений в тех селах и городах, где уже есть газовые магистрали и распределительные сети.
 
Александр Беглов подчеркнул, что в Петербурге сейчас один из самых высоких уровней газификации в России – 95,4%.  Он отметил, что для выполнения поручений Президента в Петербурге создан штаб по догазификации. Региональным оператором стал «ПетербургГаз». Реализуется программа «Газификация жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Санкт‑Петербурга на 2021-2025 годы».
 
Александр Беглов сообщил, что газификация домовладений в Петербурге проводилась с 2004 года. Подводящие газопроводы строились до домов.
 
На август 2021 оставалось 1339 домовладений, к которым не был подведен газ. Большинство из них – в пригородных поселках. 
 
С апреля прошлого года по 14 февраля этого года заключено 329 договоров о газификации с владельцами. На 14 февраля 2022 года газопроводы были проложены к 83 участкам. В том числе 68 домов уже подключены. «Завершение плана догазификации запланировано в четвертом квартале этого года», — отметил Александр Беглов. 
 
Губернатор сообщил, что Социальным кодексом Петербурга установлены дополнительные меры социальной поддержки для пенсионеров, малоимущих граждан и ряда других категорий, которым необходим монтаж газоснабжения внутри дома.  На это в городском бюджете в 2021 году предусмотрено 23,4 млн рублей. Работы планируется выполнить в 148 домах жителей льготных категорий.
 
Желающие подключить дом к газу могут подать комплексную заявку. Она включает прокладку сетей до границ участка, внутри него, а также поставку и монтаж оборудования в доме.
 
Заявку можно подать в МФЦ, через порталы «Госуслуги» и «Единого оператора газификации РФ», через «Единую систему строительного комплекса Санкт‑Петербурга» (ЕССК). Большинство жителей подают заявку через сайт «ПетербургГаз» – 95%.
 
На совещании был отмечен передовой опыт внедрения единой системы согласований, действующей в Санкт‑Петербурге.  В нее объединены информационные системы Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ), Единой системы строительного комплекса (ЕССК) и Портала Госуслуг Санкт‑Петербурга. Благодаря этому проведение согласований, необходимых при подключении к сетям газораспределения, происходит в максимально короткие сроки.
Источник: Квадрат.ру