Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 22 февраля 2022 15:34      753

Государственная жилищная инспекция Санкт‑Петербурга усилила контроль за уборкой снега с кровель многоквартирных домов

По поручению губернатора Санкт‑Петербурга государственные жилищные инспекторы Санкт‑Петербурга ежедневно проводят осмотры содержания жилищного фонда Санкт‑Петербурга.

В связи с перепадами температуры наружного воздуха, которые приводят к образованию наледи на кровлях, должны быть предприняты все необходимые меры по обеспечению безопасности граждан.

«Если речь идет о придомовых территориях многоквартирных домов, уборка снега является обязанностью управляющей организации. Законодательством установлены четкие правила и определена мера ответственности за их неисполнение. Так за нарушения лицензионных требований для управляющих компаний и их должностных лиц предусмотрены меры административной ответственности вплоть до лишения организации лицензии и дисквалификации руководителя на срок до трех лет» - говорит главный жилищный инспектор Санкт Петербурга Ольга Акацевич.

По результатам проверок уборки, обеспечения чистоты и порядка на территориях Санкт‑Петербурга с начала 2022 года по 20 февраля 2022 проверено 6829 многоквартирных домов, в 30 % жилых зданий были выявлены нарушения.

Инспекцией проверена деятельность 842 управляющих организаций, ТСЖ и ЖСК. По результатам проверок зимней уборки в отношении правонарушителей возбуждено 576 административных дел на общую сумму штрафных санкций 54,4 млн рублей.

В рамках профилактических мероприятий Инспекция через систему ГИС ЖКХ в адрес управляющих организаций направила информационное письмо о необходимости соблюдения обязательных требований по своевременной очистке крыш и придомовых территорий многоквартирных домов от снега и наледи.

Источник: Квадрат.ру