Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 24 февраля 2022 15:15      815

Бывший гостевой дом усадьбы Всеволожских превратится в библиотеку

Бывший гостевой дом усадьбы Всеволожских превратится в библиотеку: отреставрированные площади займут Ленинградская областная универсальная научная библиотека и Ленинградская областная детская библиотека.

Об этом рассказал сегодня на заседании Правительства Ленинградской области заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

«В результате мы получим потрясающую областную библиотеку в отреставрированном объекте культурного наследия. Мы планируем в 2022-2024 годах подготовить проектную документацию. Предварительная стоимость строительства и реставрации объекта составит около 700 млн рублей. Из них, по устным переговорам с Министерством культуры России, 2/3 суммы федеральное ведомство готово взять на себя. Если эти планы будут реализованы, то мы совершим прорыв в библиотечном деле Ленинградской области», — сказал заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой. 

Сейчас Ленинградская областная универсальная научная библиотека и Ленинградская областная детская библиотека ведут свою деятельность в Санкт-Петербурге на арендованных площадях, которые не приспособлены под библиотечную деятельность. 

В 2020 году в ходе рабочей поездки во Всеволожский район губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко предложил построить во Всеволожске новое здание для двух государственных библиотек в бывшем гостевом доме усадьбы Всеволожских. 

Как было отмечено в ходе совещания, строительство и реставрация нового здания для  библиотеки войдет в программу празднования 100-летия Ленинградской области.

Источник: Квадрат.ру