Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 09 марта 2022 11:34      494

Площадь на углу Новолитовской и Диагональной назвали Батенинской

Площадь на углу улиц Грибалевой, Новолитовской и Диагональной получила название Батенинская. А Карьерную и Донецкую улицы в Торфяном упразднили.

На восточной стороне Лесного проспекта между улицей Александра Матросова и Новолитовской улицей в начале 1930-х годов был построен Батенинский жилмассив. Сегодня он признан региональным памятником. Улица Матросова с первой половины XIX века была Батенинским переулком — по фамилии владельца фарфорового завода Батенина.

С подали топонимической комиссии безымянной прямоугольной площади на углу улиц Грибалевой, Новолитовской и Диагональной было решено присвоить название Батенинская. Сегодня соответствующее постановление было опубликовано.

Тот же документ внес несколько изменений в карту Выборгского района. Так, в Торфяном упразднили Карьерную улицу, поскольку актуальным проектом планировки она приравнена к внутриквартальным проездам. Адресов по Карьерной в настоящее время нет. Там же ликвидировали Донецкую улицу и одновременно присвоили это название соседней проектной дороге, которая пройдет севернее через садоводство «Климовец Малые сады» от Ольгинской дороги до улицы Валерия Гаврилина. Центральную торфяновскую улицу Вологдина удлинили от Карьерной до Заречной.

В Удельной откорректировали границы Костромского проспекта. После строительства Поклонногорского путепровода и расширения Поклонногорской улицы проспект больше не доходит до этой улицы. В итоге теперь его сократили официально — до Громовской улицы

 

Источник: Канонер