Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 10 марта 2022 12:00      1213

Усадьба графов Шуваловых в Парголово вновь выставлена на торги, цена снижена на четверть

7 апреля Российский аукционный дом (РАД) проведет торги по поручению ООО «РТ-Капитал», дочернего предприятия по работе с непрофильными и проблемными активами ГК «Ростех». 

На продажу выставлен усадебный комплекс графов Шуваловых, в состав которого входит: участок площадью 7,5 га и 12 зданий и сооружений общей площадью 14,8 тыс. кв. м, из которых 5 являются объектами культурного наследия: «Большой дворец», «Малый дворец», «Конный двор», «Дом садовника» и «Туфовая арка».

На нового владельца лягут все обязательства по охране и сохранению культурно-исторического наследия усадьбы. Обязательным условием является восстановление исторического облика дворцово-паркового комплекса как единого комплекса, развитие его туристического потенциала. На базе комплекса можно создать новое многофункциональное культурное пространство для жителей Санкт-Петербурга и области, гостей Северной столицы.

 Торги пройдут на голландской схеме (на понижение) на электронной торговой площадке ЭТП РАД –Lot-online.  Начальная цена – 366,1 млн рублей. Минимальная цена – 274,5 млн рублей. Заявки на участие в торгах принимаются до 1 апреля.

 «РТ-Капитал, как и ранее, нацелен на привлечение профильного инвестора, который возьмет на себя обязательства по восстановлению исторического комплекса. Усадьба графов Шуваловых и Воронцовых-Дашковых заслуживает стать частью культурной урбанизации Санкт-Петербурга. Мы надеемся, что ансамбль после реорганизации и адаптации к необходимым современным функциям, станет важной городской площадкой с открытым для широкой общественности доступом», — отметил генеральный директор ООО «РТ-Капитал» Семён Якубов.

 «Шуваловский парк традиционно был местом отдыха горожан, поэтому мы уверены в коммерческом успехе рекреационного проекта на данной территории. Приспособление исторических ансамблей под общественные пространства с коммерческой составляющей становится трендом современных городов.  Проведение праздников, фестивалей, выставок, творческие мастерские для детей и взрослых удачно соседствуют с кафе, ресторанами и гостиницами для туристов, предпочитающих отдых в исторических местах. Сегодня инвесторам предоставляется возможность приобрести объект с 25% дисконтом», – отметила руководитель департамента продаж РАД по Санкт-Петербургу Дарья Гончарова.

 Историческая усадьба графов Шуваловых и Воронцовых-Дашковых и Шуваловский парк составляют единое целое и являются памятниками архитектуры и садово-паркового искусства федерального значения, включенными в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Усадьба расположена на севере территории современного Санкт-Петербурга в историческом посёлке Парголово. Все объекты усадьбы объединены единым комплексом и находятся вблизи основных транспортных магистралей: в 2 км от ж/д станции «Парголово» и в пределах 3-5 км от станции метро «Парнас», Выборгское шоссе и развязка КАД. В непосредственной близости расположен исторический парк графа Шувалова – Шуваловский парк.

 

Источник: Квадрат.ру