Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 10 марта 2022 10:00      533

Заявление градозащитников: ГИКЭ нельзя отменять

Координационный Совет градозащитных организаций России выступил с резким осуждением законопроекта Минстроя РФ об отмене государственной историко-культурной экспертизе (ГИКЭ) при получении разрешения на строительство. Его принятие приведëт к катастрофическим последствиям, уверены, градозащитники. 
 
Заявление принято накануне большинством членов Совета, в котором представлены более 30 регионов России. "Внесение предложенных изменений представляется особенно опасным в сложившихся условиях большого количества объектов культурного наследия России, находящихся в неудовлетворительном состоянии", - говорится в заявлении. Отказ от оценки работ на объектах культурного наследия аттестованными Министерством культуры экспертами является необоснованным риском для сохранности памятников, уверены они. Историко-культурную экспертизу при всëм желании нельзя заменить государственной строительной экспертизой без ущерба для наследия. 
 
Также градозащитники указывают, что принятие законопроекта противоречит позиции Президента Российской Федерации Владимира Путина, высказанной по данному вопросу на заседании Совета по развитию гражданского общества и по правам человека при Президенте РФ от 09.12.2021 г. 
 
Заявление адресовано Правительству России, которое "антикризисные поправки" наделили  правом установить "особенности и случаи" проведения ГИКЭ. 
 
 
 
 

 

Источник: Квадрат.ру