Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 14 марта 2022 09:06      501

Комитет по транспорту Петербурга подписал документ, регулирующий прокат электросамокатов

Ориентируясь на опыт прошлого года, Комитет по транспорту продолжает работу по взаимодействию в направлении проката и эксплуатации электросамокатов. Так, сегодня было подписано соглашение о работе в городе крупнейшего в России сервиса проката Whoosh.

Документ регулирует правила движения и парковки. В частности, запрещено оставлять самокаты ближе 15 метров от остановок общественного транспорта и вестибюлей метро, на газонах, зеленых насаждениях и в иных местах, где могут создаваться препятствия для движения пешеходов и транспортных средств. Урегулированы зоны снижения скорости и зоны, по которым движение на кикшеринговых самокатах полностью запрещено. Например, на Дворцовой, Исаакиевской и Сенатской площадях, Невском проспекте, Малой Морской и Большой Конюшенной улицах. Новым пунктом соглашения стало согласование с городом количества самокатов, которые будут предложены к прокату.

«В прошлом году после подписания соглашения с кикшерингами мы фиксировали положительную динамику: по статистике, уже к августу количество нарушений значительно уменьшилось: если в начале лета штрафы были выписаны трём тысячам человек, то в конце их количество не превысило 400. Безусловно, работа в направлении совершенствования базы рекомендаций будет продолжена. Комитет по транспорту нацелен на создание таких условий эксплуатации СИМ и работы кикшерингов, которые бы учитывали интересы и, в первую очередь, безопасность всех участников дорожного движения. Отмечу, что ответственный бизнес понимает, что взаимоотношения с городом - это дорога с двусторонним движением, поэтому находится в постоянном диалоге и вносит конструктивные предложения. Новое соглашение нацелено на то, чтобы поведение самокатчиков на дороге стало предсказуемым даже в отсутствие юридического статуса в ПДД», - комментирует заместитель председателя Комитета по транспорту Дмитрий Ваньчков.

Как отмечают представители кикшеринга Whoosh, при ухудшении погодных условий – выпадении снега, появлении гололеда, понижении температуры, — сервис будет приостановливать работу на некоторое время, самокаты в этот момент будут недоступны для аренды. В местах, где наблюдается большое количество снега и льда, движение пока запрещено — в приложении эти зоны отмечены красным, самокаты при въезде в них перестают реагировать на рычаг газа.

В городе продолжит действовать система медленных зон. В местах повышенного пешеходного трафика, например, на Площади Восстания, улицах Пушкинской, Садовой, Гороховой, Пестеля, Итальянской, набережной Канала Грибоедова и реки Мойки скорость электросамоката будет автоматически снижаться до 15 км/ч. Такой же скоростной режим будет поддерживаться в парках и скверах, не оборудованных велодорожками. В стандартных зонах электросамокаты развивают скорость не более 20 км/ч.

Напомним, в июне 2021 года между Петербургом и ключевыми кикшеринговыми компаниями было заключено соглашение, не имеющее аналогов в России и содержащее рекомендации по эксплуатации электросамокатов, которые касались скоростных, возрастных и территориальных ограничений, правил использования и технического оснащения. В 2022 году работа в этом направлении также будет продолжена.

Источник: Квадрат.ру