Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 15 марта 2022 17:00      552

Инженерно-энергетический комплекс Санкт‑Петербурга работает в штатном режиме

Вице-губернатор Сергей Дрегваль провел оперативное совещание на тему прохождения текущего отопительного сезона. В совещании приняли участие Комитет по энергетике и инженерному обеспечению, крупные ресурсоснабжающие организации города. Участники совещания отметили, что отопительный сезон в Санкт‑Петербурге проходит в штатном режиме. Предприятия обеспечены необходимым запасом топлива, материалов и комплектующих.

Исполнительными органами государственной власти Санкт‑Петербурга обеспечен постоянный контроль за прохождением теплоснабжающими организациями осенне-зимнего периода. Особое внимание уделяется устранению технологических нарушений в нормативные сроки и сокращению времени ликвидации дефектов.

Текущий отопительный сезон характеризуется неоднократными и резкими переходами температуры наружного воздуха через «ноль». Так, температура воздуха в декабре достигала -23°С, а среднемесячная составила -7,5°С. В прошлом декабре этот показатель составил -0,7°С. В связи с ухудшением погодных условий и низкими температурами в городе неоднократно вводился усиленный режим работы.

Энергетики обсудили возможные риски, которые могут возникнуть в связи с вновь введенными по отношению к России санкциями и обменялись мнениями о мерах, которые позволят поддержать энергетическую отрасль города и продолжить реализацию намеченных на 2022 год производственных программ.

«Наша сфера деятельности является жизненно важной и основополагающей для всех остальных сфер жизни общества. Поэтому главная задача остается неизменной – надежное обеспечение города теплом, водой, газом и электрической энергией. Я не вижу причин для беспокойства и необходимости принятия каких-то глобальных изменений в сфере энергетики. Сегодня для эксплуатации объектов инженерно-энергетического комплекса есть все необходимое. Но в текущих условиях для надежной работы инженерно-энергетического комплекса необходимо вести регулярный мониторинг цен на продукцию, быть в постоянном контакте с поставщиками, обеспечить запас материалов и оборудования на среднесрочную перспективу. Несмотря на то, что процент импортозамещения в энергетике в целом достаточно высокий, я считаю, что необходимо усилить работу в этом направлении и полностью перейти на российские аналоги», - отметил вице-губернатор.

В рамках оперативного совещания энергетики также обсудили подготовку к новому отопительному сезону: в конце марта – апреле этого года запланировано проведение регламентных температурных испытаний тепловых сетей. Кроме того, до 30 марта теплоснабжающие организации должны разработать и согласовать с администрациями районов Санкт‑Петербурга графики планового профилактического ремонта теплоисточников и испытаний трубопроводов с указанием конкретных сроков отключения горячего водоснабжения потребителей. По поручению губернатора города Александра Беглова графики должны быть составлены с учетом необходимости минимизации сроков отключений горячей воды.

Решение об окончании текущего отопительного сезона традиционно будет принято на основании температурных показателей. Для принятия решения о завершения регулярного отопления необходимо, чтобы среднесуточная температура была выше +8 градусов в течение 5 дней, либо был прогноз о резком потеплении. В 2021 году отопительный сезон завершился 13 мая, годом ранее – 26 мая.

Источник: Квадрат.ру