Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 марта 2022 10:15      775

Градсовет Ленобласти проголосовал за комплексное развитие

 

Ивангороду — развитие туризма и промышленности, Новоселью — новый жилой квартал с детскими садами, школой и поликлиникой.

Градостроительный совет Ленинградской области согласовал проект изменений в Генеральный план Ивангорода и эскиз проекта планировки территории для Новоселья. 

«Кингисеппский район выступает экономическим драйвером на карте Ленинградской области и России в целом. Развитие его ключевых поселений должно проходить соответствующе. При этом очень приятно было увидеть, что разработчики сделали особый акцент на преемственности Ивангорода как исторического поселения», —рассказал зампред Правительства Ленинградской области Евгений Барановский. 

В Ивангороде предлагается усилить производственный и туристический потенциал. Проектировщики рассчитывают задействовать новые производственные зоны и увеличить количество занятого населения с 4005 до 6245 человек. Для развития туризма предлагается благоустроить район Ивангородской крепости как современное общественное пространство, зону исторического, культурного, туристического и делового центра. Также планируется создать зоны для объектов водного туризма с размещением туристических баз и причальных сооружений на северном берегу Нарвского водохранилища и у берегов реки Нарва вблизи крепости Ивангород. В связи с ростом населения проектировщики предусмотрели новые образовательные, спортивные, культурно-досуговые и медицинские учреждения. 

 Эскиз проекта планировки и межевания территорий для Новоселья, который утвердили на Градсовете, затрагивает восточную часть населенного пункта площадью 36,28 га. Планируемое население квартала — 6508 человек, которые будут проживать в квартирах общей площадью 210 тыс. м2. Территория граничит с массивом частного сектора, поэтому разработчики рассчитывают реализовать каскадную застройку. Между ИЖС и новым жильем — 

разместить поликлинику, два детских сада на 210 мест каждый и школ на 825 учащихся, что превышает потребности квартала и позволяет предоставлять образовательные услуги жителям сопредельных территорий. Кроме того, планируется построить досуговый комплекс со спортивным залом.

 Зампред Правительства Ленинградской области Евгений Барановский рекомендовал разработчикам пересмотреть этапность строительства социальных объектов для синхронизации с возведением жилья, переработать архитектурный облик жилых домов и ускорить прохождение процедур для скорейшей реализации проекта. 

 Также на заседании рассмотрели проект изменений в Генеральный план Гатчины и концепцию проекта планировки территории для Бугров. После обсуждения документы направили на доработку с учетом рекомендаций членов градостроительного совета.

Источник: Квадрат.ру