Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 30 марта 2022 10:28      416

Садоводы Петербурга и Ленобласти предложили городские газоны перекопать в «грядки победы»

Союз садоводов Петербурга и Ленобласти придумал, как поддержать продовольственную программу в условиях санкций. Председатель организации Василий Захарьящев 29 марта заявил, что он и его соратники обратились к президенту, правительству и законодателям. Просили уделить внимание не только банкам, промышленности и предприятиям, но и «огромной армии садоводов».

«Достаточно сказать, что в Петербурге и Ленобласти насчитывается 620 тысяч садовых участков, плюс 300 тысяч участков, которые являются личными подсобными хозяйствами. И того — миллион петербуржцев имеют земельные участки. Это огромная потенция для выращивания овощей, фруктов, ягод — это будет наша настоящая поддержка продовольственной программы. И сегодня появились первые отклики садоводов на то, чтобы газоны перекопать в «грядки победы». Этим самым мы укрепим нашу продовольственную безопасность», — пояснил Захарьящев.

Какие фрукты теоретически могут вырасти на петербургских газонах — неизвестно, однако во время блокады овощи выращивались прямо в центре Ленинграда. Огород был разбит даже на Исаакиевской площади — там выращивали капусту, а на площади Декабристов — картошку. В Летнем саду на грядках росли белокочанная и цветная капуста, морковь, свекла, картофель и укроп.

 

Источник: Фонтанка.ру