Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 31 марта 2022 10:13      426

В ДОМ.РФ оценили объем выдачи льготной ипотеки после обновления программы

Обновление условий «Льготной ипотеки» с увеличением лимитов расширит охват программы и позволит нарастить объемы выдачи кредитов. Ожидается, что с 1 апреля до 1 июля 2022 года банки предоставят россиянам еще около 50 тыс. займов на сумму 300-350 млрд рублей.
 
«Ипотечная господдержка сегодня является драйвером рынка жилья, способствуют его росту и развитию. Сейчас, когда рыночные ставки выросли фактически до заградительного уровня, мы ожидаем перераспределения спроса в пользу госпрограмм, темпы выдачи по ним значительно вырастут. Уже в марте доля льготной ипотеки в общем объеме выдаваемых кредитов составляла около 50%, в дальнейшем этот показатель достигнет 70-80%», - сказал генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко. 
 
После изменения условий программы её участникам будет доступно почти три четверти предлагаемых к продаже квартир в новостройках России. Даже при минимально возможном первоначальном взносе под программу подпадают почти все квартиры, выставленные на продажу в Московской и Ленинградской областях, более половины квартир в Москве, 73% жилья в Санкт-Петербурге и более 60% – в Краснодарском крае. 
 
«Льготная ипотека уже доказала свою эффективность, за всё время ее реализации более 740 тыс. семей улучшили жилищные условия, объём выданных кредитов превысил 2,2 трлн рублей», - подчеркнул Виталий Мутко. 
 
 
В свою очередь, сохранение текущих условий по «Семейной» и «Дальневосточной» ипотеке поддержит курс на адресность программ и доступность жилищного кредитования в регионах России, позволит ещё большему числу семей улучшить качество жизни. 
 
30 марта премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что подписано постановление об изменении условий «Льготной ипотеки». С 1 апреля программа распространяется на кредиты до 12 млн рублей в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленобласти и до 6 млн рублей - в других регионах страны. Процентная ставка по кредитам, предоставляемым гражданам на покупку жилья на первичном рынке, должна составлять не более 12%. Мера поддержки действует до 1 июля 2022 года.
 
Источник: Квадрат.ру