Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 05 апреля 2022 17:30      479

Более 300 тыс. многодетных семей получили выплаты на погашение ипотеки

Выплаты от государства в размере до 450 тыс. рублей на погашение ипотеки получили уже более 300 тыс. многодетных семей. Из федерального бюджета на эти цели направлено свыше 133 млрд рублей. ДОМ.РФ является оператором данной меры господдержки граждан. 

Выплаты по государственной программе могут получить семьи, в которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года появился третий или последующий ребенок. 

«Государственная поддержка многодетных семей имеет особо значимый социальный эффект. Порядка 70% ипотечных заемщиков – это семьи с детьми или планирующие их рождение, и выплата 450 тыс. рублей помогает существенно снизить нагрузку на семейный бюджет. Программа поддержки многодетных семей реализуется уже 2,5 года, и количество обращений граждан на получение поддержки стабильно растет», – рассказала управляющий директор ДОМ.РФ Светлана Некрасова.

Мера поддержки позволила многодетным семьям значительно сократить объем обязательств перед банками, более 14 тыс. семей смогли полностью погасить задолженность по ипотеке.

Денежные средства по программе возможно использовать для погашения кредитов, предоставленных в том числе на покупку жилья и земельных участков для личного подсобного хозяйства или садоводства, на строительство частного дома, покупку объекта незавершенного строительства и последней доли в праве собственности на недвижимость. Также возможно получение господдержки по кредитам, выданным на оплату паевого взноса в ЖСК, на ремонт жилья и уплату страховых взносов.

 
Источник: Квадрат.ру