Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 05 апреля 2022 17:01      651

ДОМ.РФ масштабирует на регионы проекты арендного жилья для студентов

Институт развития ДОМ.РФ приступает к активной фазе масштабирования на регионы практики создания современных арендных домов для студентов. Реализация первого подобного проекта запланирована в Тамбовской области.

 Детали будущего проекта представители ДОМ.РФ, НИУ ВШЭ и администрации Тамбовской области обсудили в Москве. Встреча прошла в арендном доме «Амурская» – первом проекте ДОМ.РФ, предназначенном для проживания студентов. В ходе мероприятия было отмечено, что в конце 2021 года ДОМ.РФ, ориентируясь на поручения Президента России о необходимости обеспечивать студентов федеральных вузов качественными условиями проживания, предложил масштабировать совместный с НИУ ВШЭ опыт. Предложение было поддержано Минобрнауки РФ и комиссией Госсовета по направлению «Наука».

 «Наш совместный с ВШЭ проект вызвал большой интерес у региональных вузов. Мы обсуждали создание студенческих кампусов с представителями воронежских, сахалинских, иркутских вузов. Сейчас ведутся предметные переговоры с Тамбовской областью. Для эффективной реализации подобных проектов на региональном уровне необходимо введение льготы по налогу на имущество арендных домов, в которых арендаторами являются вузы. Такая мера уже действует в Москве», – отметила директор подразделения «Арендное жилье» ДОМ.РФ Вероника Янушкевич.

Законодательные аспекты и другие условия взаимодействия обсуждаются с правительством Тамбовской области и местными вузами: Тамбовским госуниверситетом (ТГУ) им. Г.Р. Державина и Тамбовским государственным техническим университетом (ТГТУ). Выбор участка для будущего арендного дома для студентов в Тамбове и определение параметров проекта намечены вслед за оценкой потребности университетов в местах для размещения студентов. Как сообщил генеральный директор регионального АИЖК Александр Ельцов, для строительства арендного жилья можно использовать участки в рамках комплексного развития территорий на севере Тамбова, в микрорайоне «Телецентр».

 2021 году Единый институт развития передал НИУ ВШЭ в аренду на 10 лет 186 квартир с качественной отделкой, мебелью и бытовой техникой в новом многоквартирном доме «Амурская» для размещения более 600 студентов. ВШЭ стала первым в стране вузом, перешедшим на сервисную модель размещения обучающихся, классическую для мировых университетов. Квартиры в «Амурской» были полностью заселены в течение первого месяца учебного года, что подтверждает востребованность данного формата арендного жилья.

 
Источник: Квадрат.ру