Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 12 апреля 2022 17:01      583

На улице Академика Константинова без разрешения строят жилой комплекс

На улице Академика Константинова, 1, без разрешения строят жилой комплекс. Власти, однако, не могут остановить работы: из-за мартовского решения Белого дома проверку толком не осуществить.

Прежде это была территория НИИ постоянного тока, она занимала 7,1 гектара вдоль улицы Академика Константинова между гаражами и автозаправкой (дом 1, корпус 2). В 2017 году владельцем ОАО «Научно-исследовательский институт по передаче электроэнергии постоянным током высокого напряжения» стала Tellus Group. В 2018–2019-м площадку расчистили, работы провело ООО «СК „Прайд“», входящее в группу компаний «Прайд».

Прошлой осенью «Канонер» рассказал, что по заказу АО «Специализированный застройщик „Строительный трест“» разработан проект жилого комплекса на этом месте. Автором выступило ООО «СМ-проджект». По меньшей мере с ноября на участке ведется строительство.

Замначальника службы строительного надзора Вячеслав Захаров заявил сегодня «Канонеру», что ведомство не выдавало разрешение на строительство. Застройщик ООО «Специализированный застройщик „Озерный край“», которым владеют собственники «Строительного треста», дважды обращался за разрешением, но оба раза получал отказ.

Удостовериться, что «Озерный край» решил в итоге заняться самовольным строительством, чиновники не могут: в марте российское правительство издало постановление, которым, по сути, запретило подобные проверки бизнеса. Исключение делается только для тех случаев, когда есть угроза жизни и здоровью, да и то только с санкции прокуратуры.

«В настоящий период времени осуществляется сбор материалов для принятия решения в рамках компетенции», — уточнил Вячеслав Захаров.

«Строительный трест», подтвердив получение запроса «Канонера», своей комментарий не предоставил.

 

Источник: Канонер