Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 14 апреля 2022 13:10      497

Инфраоблигации ДОМ.РФ обеспечат рост проектов ГЧП в регионах

Около 80% заявок на финансирование инфраструктуры с применением облигаций ДОМ.РФ предполагают сотрудничество на принципах государственно-частного партнерства, и эта доля продолжает расти. Об этом в ходе совместного онлайн-эфира ДОМ.РФ и Национального центра ГЧП рассказали представители Института развития. 

«Мы видим высокую потребность в финансировании инфраструктуры по всей стране. Как только область применения облигаций ДОМ.РФ была расширена на сферу государственно-частного партнерства, резко выросло количество заявок. Мы ведем активные переговоры с застройщиками и региональными властями, доводим проекты до реализации», – подчеркнула руководитель направления в подразделении Инфраструктурные облигации ДОМ.РФ Милана Курбанова. 

Сегодня на рассмотрении в ДОМ.РФ находится более 60 проектов ГЧП стоимостью свыше 270 млрд рублей. Они реализуются в рамках строительства крупных жилых комплексов, предполагающих ввод порядка 18 млн кв. м жилья. Потенциал для развития формата есть во всех регионах. 

«Ряд проектов ГЧП успешно прошел стадию одобрения на правкомиссии по региональному развитию и уже реализуется – например, в Сахалинской и Магаданской областях. Речь идет о строительстве социальной и инженерной инфраструктуры для новых микрорайонов, о развитии не только областных центров, но и регионов в целом», – отметил руководитель направления в подразделении Инфраструктурные облигации ДОМ.РФ Александр Кулаков.  

ДОМ.РФ совместно с Минстроем России ведет активную работу по совершенствованию и дальнейшему масштабированию механизма финансирования инфраструктуры через облигации. В ближайшей перспективе появится возможность одновременного финансирования ГЧП несколькими кредиторами на равных условиях, что позволит увеличить количество проектов и повысит их финансовую устойчивость. Как результат – активизируется строительство нового жилья, улучшатся жилищные условия граждан и качество городской среды.

Механизм финансирования инфраструктуры с помощью облигаций ДОМ.РФ позволяет создавать дорожно-транспортную, инженерную и социальную инфраструктуру в рамках проектов жилищного строительства и городского развития. Инструмент предусматривает возможность льготного финансирования проектов ГЧП и концессий, предоставление займов застройщикам и дочерним обществам субъектов. Льготная ставка обеспечивается субсидией из федерального бюджета. На данный момент состоялось два выпуска облигаций ДОМ.РФ для создания инфраструктуры на сумму 20 млрд рублей.

 
Источник: Квадрат.ру