Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 18 апреля 2022 09:42      465

Губернатор Петербурга обсудил с министром федеральное софинансирование строительства новых школ

Губернатор Александр Беглов на встрече с министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым обсудил строительство новых школ в Петербурге.

Соглашением между Министерством просвещения РФ и Правительством Санкт‑Петербурга в рамках госпрограммы «Развитие образования» в 2022-2024 годах предусматривается предоставление городу субсидии из федерального бюджета на софинансирование обязательств по созданию дополнительных мест в общеобразовательных организациях. Уровень федерального софинансирования составляет 49%.

«Президент России Владимир Владимирович Путин неоднократно подчеркивал необходимость строительства новых школьных зданий и модернизации уже существующих. Мы в Петербурге последние три года активно наращиваем темпы строительства социальной инфраструктуры, в том числе школ. Сегодня ситуация в районах новостроек улучшается. А учитывая, что сейчас в городе строительство жилых кварталов невозможно без одновременного возведения необходимой инфраструктуры, в ближайшее время вопрос с недостаточным количеством мест в школах у нас будет закрыт», - отметил губернатор Александр Беглов. При этом он подчеркнул, что город также создает в школах полноценные научные лаборатории.

На 2022 год софинансирование Петербургу выделено на пять школ, из которых четыре строятся и одна будет приобретена у застройщика.

В Приморском районе строится общеобразовательная школа на 1375 мест на Комендантском проспекте (подрядчик ООО «НОРД-СТРОЙ»). Срок окончания строительства —декабрь 2022 года.

В Калининском районе - общеобразовательная школа на 550 мест на улице Ольги Форш (подрядчик «МОНОЛИТСТРОЙ»). Срок окончания строительства — декабрь 2022 года. 

В Красносельском районе - реконструкция здания общеобразовательной школы на 800 мест на улице Маршала Захарова (подрядчик  «НОРД-СТРОЙ»). Срок окончания работ – декабрь 2022.

В Пушкинском районе - общеобразовательная школа на 1375 мест на Промышленной улице (подрядчик ООО «КВС»). Срок окончания работ — июль 2022 года.

В Красногвардейском районе запланировано приобретение в государственную собственность Санкт‑Петербурга здания общеобразовательной школы на 1375 мест, расположенной на территории предприятия «Ручьи». Здание введено в эксплуатацию в январе 2022 года.

В 2023 году с федеральным софинансированием планируется ввести в эксплуатацию еще шесть школ в разных районах города, в том числе в поселке Шушары, где высока потребность в новых учебных организациях.

Развитие этой программы предусмотрено и на 2024 год. В частности, в нее планируется включить строительство школы на 1200 мест на Васильевском острове.

Источник: Квадрат.ру