Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 20 апреля 2022 11:54      480

На загородном рынке восьмой квартал подряд – бум спроса

На первичном загородном рынке Петербурга восьмой квартал подряд фиксируется рекордно высокий спрос – от 2,5 до 3,2 тыс. лотов. В первом квартале текущего года объем продаж составил 2,9 тыс. коттеджей, участков с подрядом и без подряда и таунхаусов.

"Спрос вырос на +13% за квартал. Традиционно наиболее популярными объектами стали участки без подряда – 88% в объеме всех сделок. Коттеджи и участки с подрядом заняли долю 7%, таунхаусы – 5%", – рассказала Ольга Трошева, руководитель Консалтингового центра "Петербургская Недвижимость" (Setl Group).

Участки без подряда чаще всего покупали во Всеволожском, Ломоносовском и Выборгском районах. Выросла доля сделок в проектах на комфортном удалении от КАД (21-40 км) и в удаленных поселках (свыше 60 км от КАД). В предыдущие периоды петербуржцы активно скупали участки неподалеку от города (до 20 км от КАД), в силу чего в свободной продаже их осталось минимальное количество.

На фоне высокого спроса уровень предложения по всем типам объектов, включая коттеджи, участки и таунхаусы, вернулся к историческим минимумам и составил 15,9 тыс. лотов. Данный показатель сопоставим с 4 кварталом 2020 года, когда был зафиксирован минимальный уровень предложения за последние 10 лет – 15,6 тыс.

Вывод в продажу новых объектов также заметно сократился до 1,1 тыс. лотов, что в 2 раза ниже показателей 4 квартала 2021 года и в 3,5 раза меньше результатов 1 квартала 2021 года. "После двух лет активного вывода в продажу новых проектов и лотов рынок возвращается в более спокойной динамике. Часть компаний в условиях продолжающегося удорожания стройматериалов и в связи с применением проектного финансирования взяли паузу для переоценки параметров реализации проектов", – отметила Ольга Трошева.

Источник: Квадрат.ру