Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 апреля 2022 14:41      641

ДОМ.РФ рассказал о готовности стандарта «зеленого» строительства к запуску

Застройщики жилья получат возможность оценивать свои проекты в соответствии с «зеленым» национальным стандартом строительства многоквартирных жилых домов (ГОСТ Р) уже в 2022 году. Документ разрабатывается Минстроем России совместно с ДОМ.РФ и будет утвержден к осени текущего года. Об этом в ходе конференции издания «Коммерсант» «ESG-пересборка: новые приоритеты устойчивого развития в условиях ограничений» рассказала директор по устойчивому развитию Банка ДОМ.РФ Марина Слуцкая. 

В ходе конференции ее модератор, генеральный директор национального ESG-альянса Андрей Шаронов, задал вопрос о векторе устойчивого развития с учетом «внешних» ограничений. Ранее компании, которые сертифицировали дома в качестве «зеленых», приостановили деятельность в России (BREEAM, LEED и DGNB). 

По словам Марины Слуцкой,  в текущих реалиях национальный стандарт будет значимым и определяющим элементом инфраструктуры экологического строительства. Он подчеркнула, что «зеленый» стандарт сформирован с учетом мнения профильных ведомств, бизнеса и экспертного сообщества и прошел общественные слушания.Сейчас идет финальный этап согласования и утверждения документа, который будет соответствовать передовым международным нормам в сфере экостроительства. Применение критериев в том числе позволит снизить нагрузку на инженерные сети, сократит расходы на услуги жилищно-коммунального хозяйства для населения. 

«Строительная отрасль и ЖКХ формируют порядка 40% выбросов СО2 в России. Важно отметить, что выбросы при эксплуатации дома в определенной степени – это производная от того, как и по каким технологиям построен дом. Поэтому ответ на вопрос «зачем нужен национальный стандарт?» – на поверхности. При этом открытый вопрос – как стимулировать девелоперов строить «зеленые» дома, а граждан – покупать в них квартиры», – отметила Марина Слуцкая.

ДОМ.РФ также занимается подготовкой ИТ-инфраструктуры. Единая информационная система жилищного строительства (наш.дом.рф) включает информацию об энергоэффективности возводимых объектов, а также о тех зданиях, которые соответствуют нескольким критериям будущего стандарта. Шесть из них уже сейчас есть в проектной декларации и доступны к оценке: класс энергоэффективности А, А+ и А++, детские и спортивные площадки, озеленение территории, благоустройство территории, безбарьерная среда для маломобильных лиц, площадки под контейнеры для сбора твердых отходов. Объекты, соответствующие этим требованиям, получили «зеленую» маркировку.

 
Источник: Квадрат.ру