Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 апреля 2022 13:09      478

Льготную ипотеку могут распространить на вторичный рынок жилья

Правительство России не исключает возможности распространения льготной ипотеки на вторичный рынок. Об этом 27 апреля сообщает РБК со ссылкой на вице-премьера Марата Хуснуллина.

Решение могут принять в том случае, если замедлится рост продаж квартир в новостройках.

Рынки первичного и вторичного жилья взаимосвязаны, напомнил вице-премьер. Марат Хуснуллин подчеркнул, что люди часто продают недвижимость, чтобы купить квартиру на первичном рынке.

По данным правительства России, в 2021 году в среднем по стране первоначальный взнос на покупку квартиры в новостройке составлял 27%. Отмечается, что люди при помощи ипотеки улучшали жилищные условия. Например, покупали двушку после продажи старой однокомнатной квартиры. 

«Конечно, когда сегодня нет рыночной ипотеки на вторичном рынке, это замедлит и первичный рынок. Мы это четко понимаем», — цитирует издание слова Марата Хуснуллина.

Напомним, что 25 апреля президент России предложил уменьшить ставку льготной ипотеки с 13 до 9 процентов. Тогда же Марат Хуснуллин заявил, что лимит останется прежним, а программа будет продлена до конца 2022 года.

 

 

Источник: Фонтанка.ру