Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 28 апреля 2022 17:00      812

Градостроительная комиссия Петербурга рассмотрела девять городских территорий

В конце марта состоялось шестое заседание Градостроительной комиссии Санкт‑Петербурга под руководством вице-губернатора Санкт‑Петербурга Николая Линченко.

Были рассмотрены обращения и материалы архитектурно-градостроительных потенциалов (АГПТ) по 9-ти городским территориям, предлагаемым ООО «Специализированный застройщик «Квадрия», ООО «Домостроительный комбинат города Кириши», ООО «Специализированный застройщик «Эталон», ООО «Специализированный застройщик «Графит», ООО «Специализированный застройщик СПб Реновация - Красный Кирпичник», ООО «Специализированный застройщик «СПб Реновация-Колпино», ООО «Специализированный застройщик «Капстрой-Питер-2», АО «Строительная компания «Возрождение Санкт‑Петербурга», ООО «КЛАСС». Члены комиссии поддержали 7 обращений, одно – отклонили, одно – отправили на доработку.

Так, ООО «Специализированный застройщик «Квадрия», представил комиссии обращение по вопросу строительства в Петроградском районе на ул. Малая Зеленина, д. 4, лит. А. Заявленная площадь квартир без учета балконов и лоджий – 6 тыс. 832 кв. м. Проект возможен при условии выполнения компанией капитального ремонта гимназии № 85 с целью создания 350 образовательных мест, а также установке павильона остановочного пункта на Корпусной улице.

Рассмотрено обращение ООО «Домостроительный комбинат города Кириши» в отношении территории, ограниченной Колобановской ул. и береговой линией Дудергофки. Инвестор запрашивал возможность реализации проекта жилищного строительства с объектами гостиничного обслуживания с площадью жилых помещений 122 тыс. 800 кв.м (квартир - 82 тыс. 430 кв.м, апартаментов - 40 тыс. 370 кв.м). Расчетное количество жителей - 4 386 чел. Градостроительная комиссия предложила следующие условия реализации проекта: проектирование, строительство и безвозмездная передача в собственность Санкт‑Петербурга ДОУ на 190 мест, проектирование и строительство школы на 1 600 мест с частичным выкупом 1 074 мест и садика на 195 мест с частичным выкупом 117 мест. Также предусматривается безвозмездная передача в собственность Санкт‑Петербурга встроенных помещений ориентировочной площадью 874 кв.м для размещения кабинета врача общей практики, формирование и постановка на кадастровый учет с безвозмездной передачей в собственность города земельного участка для размещения поликлиники на 600 посещений. Кроме того инвестору предстоит создать ряд объектов улично-дорожной сети и благоустройства и обеспечить заявку на участие в аукционах на приобретение для социальных нужд пяти однокомнатных квартир.

ООО «Специализированный застройщик «Эталон» обратился в ГРК с заявлением о возведении квартир площадью 13 тыс. 90 кв.м в Приморском районе, на Белоостровской ул. Компанией предусмотрена безвозмездная переча в собственность Санкт‑Петербурга встроенных помещений площадью 300 кв.м для размещения кабинета врача общей практики. Совместно с ООО «Специализированный застройщик «Легенда Черной речки» ООО «Специализированный застройщик «Эталон» будет участвовать в проектировании, строительстве и безвозмездной передаче в собственность города школы на 400 мест на Сердобольской ул. Также инвестору вменяется отремонтировать нежилое здание на пр. Авиаконструкторов, д. 31, корп. 2, лит. А с оснащением и благоустройством с целью создания садика на 220 мест. Кроме того, компания будет участвовать в создании ряда линейных объектов.

Рассмотрено обращение ООО «Специализированный застройщик «Графит» по вопросу строительства жилого объекта в г. Пушкин (ул. Новая, ул. Гражданская и ул. Церковная). Здесь планируется возвести проект жилищного строительства с площадью квартир 8 тыс. кв.м. Инвестор сможет реализовать проект при условии проектирования, строительства и передачи в собственность города детского сада на 105 мест. Также необходимо произвести капитальный ремонт прилегающих к проекту улиц, устроить разворотную площадку для транспорта и обеспечить заявку на участие в аукционах на приобретение для социальных нужд одной однокомнатной и одной двухкомнатной квартир.

ООО «Специализированный застройщик СПб Реновация - Красный Кирпичник» представило территорию квартала восточнее Загородной ул., ограниченного Загородной ул., проектируемыми магистралями, Балканской дор., в Колпинском районе. Здесь инвестор планирует возвести 4-ую очередь квартала «Красный Кирпичник» с площадью квартир 74 тыс. 820 кв.м. Реализация данного проекта будет возможна при строительстве и безвозмездной передаче в собственность города: садика на 220 мест, встроенных помещений площадью 300 кв.м для размещения кабинета врача общей практики и 65 кв.м для размещения участкового уполномоченного полиции. Кроме того, застройщику вменяется строительство и передача по договору-купли продажи: школы на 825 мест, встроенных помещений площадью 550 кв.м для размещения центра социальной реабилитации инвалидов и 500 кв.м для размещения центра социальной помощи семье и детям. Также инвестору предстоит гарантировать заявку на участие в аукционах на приобретение для социальных нужд десяти однокомнатных квартир и разместить в Колпинском районе многоэтажные гаражи суммарной вместимостью 4 900 машиномест в целях ликвидации дефицита парковочных мест.

Было рассмотрено обращение ООО «Специализированный застройщик «СПб Реновация-Колпино» относительно застройки территории квартала 10 в городе Колпино. Здесь планируют возвести более 20 тыс. 516 кв. м площади квартир. Освоение территории допускается при условии безвозмездной передачи в собственность Санкт‑Петербурга встроенных помещений ориентировочной площадью 300 кв.м для размещения кабинета врача общей практики и 93 кв.м для размещения участкового уполномоченного полиции. Застройщик готов осуществить проектирование школы на 550 мест, а также гарантировать заявку на участие в аукционах на приобретение для социальных нужд пяти однокомнатных квартир.

Комиссия рассмотрела обращение АО «Строительная компания «Возрождение Санкт‑Петербурга» по поводу строительства жилого проекта в Василеостровском районе, на Кожевенной линии, 39, корп. 5 с площадью квартир 96 тыс. 750 кв.м. Реализация данного проекта возможна при условии проектирования, строительства и безвозмездной передачи в собственность города совмещенного объекта образования на 690 мест (ДОУ на 140 мест и школа на 550 мест), встроенно-пристроенного ДОУ на 75 мест и встроенных помещений площадью 691,6 кв.м для размещения кабинета врача общей практики. Также инвестор реализует ряд проектов по созданию улично-дорожной сети.

ООО «Специализированный застройщик «Капстрой-Питер-2» обратился в комиссию в отношении участка Василеостровский район, 12-я линия, д. 43, лит. А. Там он планирует строительство жилых домов с общей площадью квартир 5 тыс. 840 кв.м. Компании отказано в определении условий обеспеченности проекта жилищного строительства в связи невозможностью реализации проекта с заявленными в материалах АГПТ технико-экономическими показателями.

Градкомиссия также вернула на доработку в Рабочую группу материалы АГПТ, предоставленные ООО «КЛАСС».

Источник: Квадрат.ру