Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 28 апреля 2022 12:50      926

Исторические балконные ограждения вновь украсили фасад Театра Комедии имени Акимова на Невском проспекте

Исторический облик балконов регионального памятника «Торговый дом «Братья Елисеевы» (театральные и торговые помещения)» на Невском проспекте, 56 восстановлен по инициативе СПб ГБУК «Академический театр Комедии им. Н.П. Акимова» при поддержке Комитета по культуре Санкт‑Петербурга.

Работы по реставрации декоративных ограждений третьего, четвёртого, шестого этажей, а также воссоздание балконной плиты четвёртого этажа проводились с осени 2021 года на основании разрешения КГИОП.

Первый заместитель председателя КГИОП Александр ЛЕОНТЬЕВ:

- Декоративные ограждения балконов, которые были демонтированы около 20 лет назад, отреставрированы и возвращены на историческое место.

Это очень интересный образец мирного и гармоничного сосуществования двух стилей. Часть здания, где сейчас располагается Театр Комедии, устроена по проекту архитектора Гавриила Барановского над заложенным в 1860-х годах воротным проездом как соединение нового здания торгового дома в стиле модерн с сохранившейся частью более старого здания.

Здание Торгового дома купцов Елисеевых, в котором располагается Театр комедии им. Н.П. Акимова, было возведено по проекту архитектора Гавриила Васильевича Барановского в 1900-1906 годах.

Первоначально над входом в театр и Елисеевский магазин на третьем, четвёртом и шестом этажах располагались балконы с металлическими декоративными ограждениями в стиле модерн. От времени пострадали не только металлические конструкции – обветшали и сами балконы, поэтому в начале 2000-х годов в связи с аварийным состоянием они были демонтированы.

Балконам возвращен первозданный облик, теперь они выглядят как в 1906 году.

В условиях мастерской специалистами была проведена расчистка решёток пескоструйным, ручным методами, методом обжига и смывками, выполнена правка решёток, воссозданы декоративные элементы, произведена сварка изделий, огрунтовка и окраска.

На объекте выполнены гидроизоляция, реставрация поверхности под балконами.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

В конце XVIII века на месте современной постройки углу Невского проспекта и Малой Садовой улицы находился трёхэтажный дом купца И. Апайщикова. Затем участком владели: с 1820-х годов сенатор Д.О. Баранов, госпожа Бутримова, в 1850-х-1870-х годах граф Г.Ф. Менгден, барон Е.П. Мейендорф.

В середине XIX века в здании находилась контора журнала «Военный сборник», главным редактором которого был Н.Г. Чернышевский. В 1863 году по проекту архитектора А.И. Тихобразова здание было надстроено до 5 этажей. В январе 1881 года одно из полуподвальных помещений со стороны Малой Садовой улицы занял «Склад русских сыров Е. Кобозева», из которого народовольцы вели подкоп для закладки мины с целью покушения на Александра II.

Купец 1-й гильдии, глава торгового товарищества «Братья Елисеевы» Г.Г. Елисеев купил участок в 1898 году. В то время в существовавшем здании располагались магазин, ломбард и ресторан В.И. Соловьёва. По заданию Г.Г. Елисеева архитектор Гавриил Васильевич Барановский в 1900 году перестроил корпус по Малой Садовой улице. В 1902-1903 годах он возвёл угловое здание с театром и магазином. Стиль здания был призван показать богатство товарищества «Братья Елисеевы» и привлечь внимание потенциальных покупателей.

Формообразующей основой композиции углового здания служит его рамная конструкция. Восемь мощных пилонов (по четыре с боковых сторон) поддерживают балки перекрытий. Поэтому здесь нет стен в привычном понимании – боковая стена представлена чередованием пилонов и высоких прямоугольных проемов, что помогает отразить зальную структуру. Главный фасад решён в виде грандиозной арки, равной по высоте пяти этажам соседних зданий.

В оформлении главного фасада Г.В. Барановский использовал элементы классицизма и растительные формы. Фирменными чертами модерна можно посчитать женскую маску-горельеф над аркой и бег спиралевидных завитков растений, создающий эффект непрерывного движения, стремительного роста.

Кроме того, Г.В. Барановский использовал элемент характерный для доходных домов Парижа – балконы над витриной и на верхнем этаже (уровень фойе театра).

В уровне первого этажа в пространстве бывшей проездной арки устроены входы в помещения магазинов на первом этаже и помещения торгового дома. Фасад в одну ось выполнен с небольшим отступом от красной линии с плавным переходом по высоте и горизонтальным членениями от нового к существующему зданию, в сдержанном стилистическом решении.

Широкие тройные окна без отделки наличников, основным декоративным элементом являлись металлические ограждения балконов третьего, четвертого и шестого этажа, выполненные в стилистике модерна: богатый орнамент со стилизованными растительными мотивами перекликался с металлическим декором балконов и ограждений углового здания.

Балконы с металлическими декоративными ограждениями были устроены в соответствии с проектом Барановского одновременно с постройкой углового здания. Торжественное освящение вновь построенного магазина состоялось в 1903 году. Балкон шестого этажа главного здания, повреждённый в годы Великой Отечественной войны, был разобран до 1957 года.

В 1991 году в рамках разработки проекта реставрации фасадов институтом «Спецпроектреставрация» были выполнены архитектурные обмеры фасадов здания, включая балконы. К моменту выполнения обмеров они находились в аварийном состоянии и некоторое время спустя были демонтированы.

Информация о том, когда исчезли тумбы основания балкона 6-го этажа, имеющиеся на исторической графике и фотографиях начала XX века, отсутствует. Вероятно, их убрали при разборке повреждённого верхнего балкона углового здания в послевоенный период.

Источник: Квадрат.ру