Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 29 апреля 2022 13:00      820

Здание совхоза «Ручьи» и сад на Пискаревском застроят жильем

Здание конторы совхоза «Ручьи» на Пискаревском проспекте, 144, будет снесено ради жилого дома. В пятно застройки попали также сад, пруд и памятник работникам, погибшим в годы войны.

Двухэтажное административное здание, где сидело руководство совхоза «Ручьи», было построено в 1960 году. Перед главным входом стоял бюст Ленина (в 1990-х его заменили эмблемой «Ручьев»). Вокруг здания разбит сад из берез и елей. В саду установлен памятный знак, где на гранитной плите увековечены имена работников совхоза, погибших в годы войны.

В 2020 году весь сад с прудом и здание конторы вошли в границы земельного участка, подготовленного для жилищного строительства. Он имеет площадь 3,1 гектара. Как стало известно «Канонеру», застраивать территорию намерено ООО «РСТИ на Пискаревском (специализированный застройщик)», входящее в группу «РСТИ».

В соответствии с проектом, разработанным ООО «Футура-архитектс», предусмотрено появление одного жилого дома и здания, в котором разместятся начальная школа на 100 мест и детский сад на 80.

«Разрешение на строительство еще не получено, детали проекта комментировать рано», — такой комментарий дал сегодня «Канонеру» официальный представитель «РСТИ», не став уточнять судьбу памятника погибшим в годы войны. Главный архитектор «Футура-архитектса» Олег Манов обещал дать информацию на следующей неделе, если заказчик это одобрит.

 

Источник: Канонер