Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 04 мая 2022 09:30      558

В субботнике приняли участие 157 тысяч петербуржцев

В мероприятиях Дня благоустройства города 30 апреля участвовало почти 157 тысяч человек. На Добрый субботник вышли жители, работники коммунальных служб, госслужащие, сотрудники предприятий, студенты, представители общественных организаций. За один только сегодняшний день было зачищено 21,5 млн м² территорий, собрано и вывезено 7,6 тыс. кубометров мусора.

"Большое спасибо всем, кто пришел и выразил добрыми делами свою любовь к нашему прекрасному городу. При таком активном участии горожан Добрый субботник наверняка станет ещё одной замечательной петербургской традицией", - отметил  вице-губернатор Санкт‑Петербурга Анатолий Повелий.

Так, к субботнику присоединилось почти 38 тыс. жителей города, которые захотели помочь службам в уборке. Для них во всех районах были открыты места выдачи инвентаря. Еще около 44 тыс. человек вышли в составе трудовых коллективов. В стройных рядах военнослужащих, курсантов, учащихся и студентов оказалось еще более 60 тыс. человек. От лица всех отраслевых исполнительных органов государственной власти Санкт‑Петербурга и администраций районов в уборку и благоустройство города включились около 10 550 человек.

С середины апреля стартовала масштабная акция Добрый субботник «Мой Петербург». В ней участвовали волонтеры, предприниматели, общественные организации, государственные служащие, активные жители. Горожане оказывали помощь приютам для животных, сажали деревья, участвовали в экологических квестах. В сегодняшний кульминационный день Доброго субботника в городе прошло 250 мероприятий.

Добрый субботник в этом году ознаменовал завершение месячника по благоустройству и стал последним штрихом в наведении порядка на городских территориях. Участники мероприятий убирали мусор, приводили в порядок газоны на территориях зеленых насаждений, ремонтировали и красили ограждения, малые архитектурные формы и оборудование детских площадок, промывали фасады. В преддверии Дня Победы было особо важным привести в порядок воинские братские захоронения, мемориальные места и самые значимые места: Пискаревское мемориальное кладбище, Никольское кладбище Александро-Невской Лавры, Новодевичье кладбище, Смоленское кладбище.

Самым ярким событием Доброго субботника стала акция по высадке «Дубов Петра» – в честь 350-летия со дня рождения Петра I. Губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов принял участие в торжественных церемониях высадки дубов в Московском парке Победы и в Александровском саду. Всего посажено 18 дубов – по одному во всех районах города. Теперь они украшают парк «Куракина Дача», Любашинский сад, газон у домика Петра I, Академический сад, Никольский сквер в Колпино, бульвар Новаторов, Строгановский сад и другие зеленые зоны города.

Среди интересных активностей в этот день можно также отметить многочисленные плоггинг-забеги. Это эколого-спортивные состязания, во время которых бег трусцой сочетается со сбором мусора. Жители охотно соревновались в такой уборке на скорость. 

Петербург сегодня не только избавился от последних следов зимы, но и полным ходом вошел в весенне-летний сезон. Только за эту субботу было посажено более 700 деревьев и почти 10 тыс. кустарников. Город сегодня украсило свыше 44 тыс. цветов.

В продолжение акции, начатой Комитетом по благоустройству, 30 апреля более 450 жителей озеленяли Петербург вместе с опытными садовниками. На бульваре вдоль Новосмоленской набережной они посадили 400 кустарников, бульваре на ул. Кораблестроителей – 300 кустарников. Убранство парка Сосновка пополнилось 20 елями, сквера Восьмого Марта – 35 елями, в Полежаевском парке было высажено 20 шт. ольхи, в Муринском – 70 хвойных деревьев.

Для того, чтобы узнать, насколько тщательно проведена весенняя уборка в Петербурге, с 27 апреля на сайте Комитета по благоустройству открыто интернет-голосование. Каждый житель, затратив всего пару минут, может поставить оценку качеству уборки в своем районе. Сделать это можно по ссылке: http://kb.gov.spb.ru/interview/. 

Источник: Квадрат.ру