Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 05 мая 2022 13:12      740

На Пискаревском проспекте демонтировали постамент бюста Ленина

На Пискаревском проспекте, 144, демонтировали гранитный постамент, на котором прежде стоял бюст Ленина. Работы являются подготовкой территории для застройки жильем от «РСТИ».

С советских времен перед конторой совхоза «Ручьи» на Пискаревском проспекте, 144, построенной в 1960 году, стоял бюст Ленина. Это была гранитная голова, возвышающаяся на высоком постаменте. Примерно в 1990-х годах голову убрали. Вместо нее установили металлический логотип ЗАО «Племенной завод „Ручьи“», преемника совхоза. Спустя некоторое время голова нашла себе новое место невдалеке — крышу тамбура одного из корпусов мотосалона Harley-Davidson Arsenal у дома 144, литера АК.

На прошлой неделе «Канонер» рассказал, что на месте конторы, а также прилегающего к нему сквера с березовой рощей группа «РСТИ» намерена построить жилой дом. На проектной иллюстрации, разработанной ООО «Футура-архитектс», не просматривается ни рощи, ни памятного знака, посвященного погибших в годы Великой Отечественной войны работникам совхоза. Сам «РСТИ» отказался уточнять судьбу места, в том числе памятного знака.

Посетивший территорию корреспондент «Канонера» обнаружил, что подготовка к строительству началась. В частности, демонтирован постамент с эмблемой «Ручьев». Газон, где недавно стояли клумбы и фонари, перекопан. Срубили ель перед главным входом.

К вырубке рощи пока не поступали. Не тронут пока и памятный знак.

 

Источник: Канонер