Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 12 мая 2022 15:29      464

На Ново-Адмиралтейском острове могут воссоздать Спас на Водах

На Ново-Адмиралтейском острове могут воссоздать Спас на Водах. Этот храм в неорусском стиле был взорван в 1930-х годах.

Церковь Христа Спасителя, более известная как Спас на Водах, была построена в память моряков, погибших в Цусимском сражении и в других боях русско-японской войны. Ее возвел в 1911 году архитектор Мариан Перетяткович. В 1932-м храм был закрыт и вскоре взорван.

В российское время задумывались о воссоздании. В 1990 году была создана общественная организация «Санкт-Петербургский комитет восстановления храма Спаса-на-Водах». В 2004-м рядом с фундаментами храма, на Английской набережной, 76, литера Б, построили Никольскую часовню, а также временный павильон. В 2011-м совет по сохранению культурного наследия большинством голосов одобрил «резервацию земли».

По данным «Канонера», сейчас идет обсуждение идеи воссоздания храма — у проекта появился потенциальный ктитор. Предстоит провести археологические раскопки, чтобы понять, где точно находилась утраченная церковь — от нее должны остаться фундаменты. Ранее председатель правления Санкт-Петербургского комитета восстановления храма Спаса-на-Водах Владимир Бельков пояснял «Канонеру», что для воссоздания на историческом пятне предстоит не только изъять землю у АО «Адмиралтейские верфи», но и «разобрать производственное здание, закрывающее фундаменты храма».

За последние годы постепенно восстанавливается исторический облик невских берегов, который включал многие религиозные доминанты. В 2020 году при поддержке Фонда содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге вернули исторической облик киновии Александро-Невской лавры на Октябрьской набережной, в 2022-м должны полностью завершить Скорбященскую церковь на проспекте Обуховской Обороны.

Сейчас ведется разработка проектной документации на воссоздание Борисоглебской церкви. Она должна расположиться на углу Синопской набережной и проспекта Бакунина. Также идет работа над проектом колокольни Смольного собора на площади Растрелли. Директор фонда Илья Козлов отмечает, что прибрежные территории вдоль Невы исстари были важной частью архитектурного ансамбля Петербурга, а потому воссоздание утраченных храмов-доминант можно назвать долгом нынешнего поколения.

 

Источник: Канонер