Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 18 мая 2022 09:17      582

Фонтан в сквере на Английском проспекте облицуют серым гранитом

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» завершает работы по реконструкции фонтана на Английском пр., д. 13, в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга. В настоящее время специалисты ведут работы по устройству гранитного борта и облицовки дна чаш сооружения. Работы ведутся в рамках реализации программы по восстановлению и реконструкции городских фонтанов, которая впервые сформирована по поручению Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.

Фонтан при реконструкции пришлось строить практически заново. Он был построен в 2003 году, после непродолжительного срока эксплуатации не работал долгое время и был передан в хозяйственное ведение петербургского Водоканала в аварийном состоянии, с отсутствующими инженерными коммуникациями. Чаша фонтана была засыпана землей.

Специалисты Водоканала демонтировали старые чаши фонтана и построили новые. Также была установлена технологическая камера управления фонтаном, проложены новые водопроводные и канализационные сети.

После завершения работ по облицовке чаш сооружения рабочие смонтируют насадки и распределительный коллектор. 

После реконструкции сооружение значительно изменит свой облик: вместо одной чаши с пирамидальными фигурами в центре он будет состоять из трех разновысотных прямоугольных чаш.

Кроме того, чаша старого фонтана была выполнена из бетона, покрашенного краской. Возрожденный фонтан получит облицовку дна и бортов всех трех чаш гранитом благородного серого цвета.

Изменится и водная картина. Теперь из центра гранитной раковины, установленной на самой вершине фонтана, будут бить вертикальные струи разной высоты.

Полностью завершить реконструкцию фонтана Водоканал планирует до конца мая 2022 года.

Источник: Квадрат.ру