Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 20 мая 2022 11:29      551

«Горжилобмен» отмечает 95-летний юбилей

Одному из старейших учреждений Санкт‑Петербурга СПб ГБУ «Горжилобмен» исполнилось 95 лет. Созданное в 1927 году как Бюро по обмену квартирами между рабочими и служащими, сегодня «Горжилобмен» стал крупной государственной организацией по оказанию полного комплекса услуг жителям в жилищной сфере. Учреждение является оператором большинства городских программ, по которым очередники получают социальные выплаты на улучшение жилищных условий.

«В «Горжилобмен» горожане идут за помощью. И задача его сотрудников – обеспечить решение жилищной проблемы каждого петербуржца, который за этой помощью обратился. На плечах работников организации лежит огромная ответственность за результат. Искренне благодарю коллектив за неравнодушное отношение и добросовестный труд.  Желаю крепкого здоровья, дальнейших успехов в служении жителям нашего города», - написал вице-губернатор Санкт‑Петербурга Анатолий Повелий в своем телеграм-канале.

Анатолий Повелий также напомнил, что по поручению губернатора Санкт‑Петербурга Александра Беглова в этом году увеличено финансирование жилищных программ, предусматривающих предоставление социальных выплат и целевых жилищных займов. В 2022 году на эти цели направлено почти 15 млрд рублей. Эти средства позволят улучшить жилищные условия более 4 тыс. петербургских семей.

СПб ГБУ «Горжилобмен» занимается расселением коммунальных квартир, предоставляет социальные выплаты многодетным семьям, семьям с детьми-инвалидами, очередникам «общей» очереди, выплачивает субсидии и выделяет квартиры работникам бюджетной сферы Санкт‑Петербурга.

Кроме того, учреждение заключает от имени Санкт‑Петербурга договоры государственной пожизненной ренты с гражданами, достигшими 75-летнего возраста. Также «Горжилобмен» - единственная в Санкт‑Петербурге организация, уполномоченная проводить сделки по приватизации и деприватизации жилых помещений.

В настоящее время СПб ГБУ «Горжилобмен» работает над созданием программных продуктов, которые позволят быстрее и эффективнее оказывать помощь гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Перед учреждением стоит задача создать «цифровой профиль очередника» - систему, которая позволит сделать процесс получения государственного содействия в улучшении жилищных условий максимально оперативным и автоматизированным.

Уже сейчас, приходя на прием в учреждение, городские очередники получают полную информацию о положенной социальной помощи благодаря разработанной в Санкт‑Петербурге компьютерной системе «Калькулятор жилищных программ». С помощью данного программного обеспечения люди могут выбрать оптимальную форму государственного содействия, подходящую каждой конкретной семье.

Кроме того, в ближайшее время на официальном сайте «Горжилобмена» будет запущен сервис  «Личный кабинет участника жилищных программ Санкт‑Петербурга». Горожане смогут в онлайн-режиме отслеживать этапы прохождения документов и сроки получения государственной поддержки.

Источник: Квадрат.ру