Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 мая 2022 15:34      557

ДОМ.РФ предложит меры господдержки «зеленых» проектов жилья

ДОМ.РФ  разработает и направит в Минстрой России предложения по мерам государственной поддержки проектов жилищного строительства, отвечающих стандартам ESG. Об этом директор по устойчивому развитию Банка ДОМ.РФ Марина Слуцкая сообщила на Международном форуме «Экология» в Москве. 


«Социальная ответственность бизнеса, бережное отношение к экологии уже стали одними из ключевых трендов развития во всем мире. Россия тоже идёт по этому пути. Строительная отрасль - не исключение. Уже сегодня девелоперы демонстрируют готовность к ESG-трансформации бизнеса, внедряют отдельные «зеленые» решения в строительстве. Из 92,6 млн кв. метров жилья, введенного в 2021 году в России, критериям энергоэффективности соответствовало около 15 млн кв. метров жилья, то есть порядка 16%", - сказала она.

Марина Слуцкая отметила, что ДОМ.РФ, как Институт развития в жилищной сфере, является одним из разработчиков добровольного ГОСТа Р для «зеленого» многоквартирного строительства, который будет утверждён летом текущего года и станет основой для классификации такого жилья. Сейчас на портале уже можно найти дома, промаркированные по 6 из 37 обязательных критериев будущего стандарта. 


Новый ГОСТ будет соответствовать передовым международным подходам в сфере экостроительства. Его применение, в частности, позволит снизить нагрузку на инженерные сети, сократит расходы на услуги жилищно-коммунального хозяйства для населения. После утверждения стандарта в России начнется оценка как строящегося, так и построенного жилья, первые сертификаты о соответствии проектов могут быть выданы уже в сентябре.


Темпы внедрения «зеленого» строительства увеличатся, если такие проекты получат поддержку государства. «Именно этой работой занимается ДОМ.РФ, разрабатывая меры по стимулированию поддержки проектов, отвечающих критериям ESG. Речь идёт о льготной ипотеке на покупку «зеленого» жилья, субсидировании проектного финансирования и снижении налоговой нагрузки для застройщиков. До конца сентября перечень предложений, учитывающий мнение профсообщества, будет представлен Минстрою России", - отметила Марина Слуцкая. Она добавила, что предложения особенно своевременны в тот момент, когда Президент дал поручение проработать возможность поддержки инвестпроектов, отвечающих критериям ЕSG.

 
Источник: Квадрат.ру