Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 26 мая 2022 11:30      407

В туристско-рекреационном кластере «Остров фортов» создадут более 1500 рабочих мест

Губернатор Александр Беглов провел выездное совещание, на котором обсудили итоги трехлетней работы по комплексному развитию территории Кронштадта, проводимой по поручению Президента России.

В совещании приняли участие руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу, соорганизатор проекта Марика Коротаева, руководители исполнительных органов городской власти Санкт‑Петербурга и инвесторы.

Перед началом рабочей встречи они ознакомились с ходом благоустройства третьей очереди Музейно-исторического парка и строительства Музея военно-морской славы с конгрессно-выставочным центром, который разместится в исторических зданиях артиллерийских арсеналов. По словам Ксении Шойгу, третья очередь парка откроется в День ВМФ. В ней расположатся спортивные и досуговые общественные пространства, крытый фуд-корт, новые пешеходные зоны и участок променада на берегу Финского залива.

«Проведена титаническая работа Министерством обороны, Военно-Морским Флотом и командой Ксении Шойгу. За короткий срок Кронштадт преобразился. И речь идет не только о музейно-парковых ансамблях. Здесь строится инженерная инфраструктура, дороги. Благодарю Правительство России, а также Ксению Сергеевну за работу над этим проектом», - сказал Александр Беглов.

Ксения Шойгу отметила, что несмотря на пандемию и непростую экономическую обстановку за последние три года проект «Остров фортов» при поддержке Правительства Санкт‑Петербурга прошел путь от концепции до уже действующих объектов.

Бюджетное финансирование предусмотрено для реставрации фортов, создания Музея военно-морской славы, модернизации и развития транспортной и инженерной инфраструктуры.

В проекте заложено решение системных проблем Кронштадтского района. В том числе, в сфере занятости - в кластере предусмотрено создать более 1500 рабочих мест.

На совещании также рассмотрели ход работ по ключевым объектам проекта - фортам «Кроншлот», «Петр Первый», «Император Александр Первый». В настоящее время подготовительные мероприятия завершены, начинается этап реставрации.

В 2023 году планируется завершить строительно-монтажные работы в Музее военно-морской славы с конгрессно-выставочным центром, где будет проводиться Международный военно-морской салон. Главным экспонатом музея станет подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол».

«Никто не верил, что в Кронштадт придет наша первая советская атомная подводная лодка. Но она уже здесь, подготовлено место для установки. Петербуржцы и гости города смогут увидеть легендарную субмарину», - сказал губернатор.

Особое внимание на совещании уделялось вопросам модернизации транспортной и инженерной инфраструктуры. За счет средств федерального бюджета будет реконструирована развязка с КАД. «Это главная задача развития транспортной инфраструктуры Кронштадта. Развязка уже проектируется, строительство начнется в ближайшее время. Реконструкция путепроводной развязки в Кронштадте позволит решить давно существующую проблему въезда и выезда из города», - отметил Александр Беглов.

Запланированные к строительству и реконструкции объекты транспортной инфраструктуры Кронштадта в комплексе с новой развязкой с КАД позволят закрыть все прогнозируемые потребности района в части дорог с учетом ввода объектов «Остров фортов», уверен глава города.

Также был определен перечень приоритетных объектов реконструкции инженерных сетей Кронштадта. Александр Беглов отметил необходимость синхронизировать строительство объектов кластера и инженерной инфраструктуры. «Надо согласовать все графики с коллегами-строителями. Это касается водоотведения, энергетики, газа. Не должно быть никаких временных схем. Все объекты должны вводиться в постоянном режиме», - сказал губернатор.

«Хочу поблагодарить всех за участие в этом проекте. Прежде всего, нашего Президента, который выступил с инициативой реконструкции Кронштадта, чтобы сделать этот город патриотическим центром нашей страны. Все инфраструктурные объекты, над которыми мы сегодня работаем, будут служить долгие годы», - подчеркнул Александр Беглов.

Источник: Квадрат.ру