Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 26 мая 2022 12:51      536

ВООПИиК приостановил работу петербургского отделения

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) приняло решение приостановить деятельность петербургского отделения. Эту информацию «Фонтанке» подтвердил зампред регионального отделения Александр Кононов.

В своем паблике в «ВКонтакте» городской ВООПИиК сообщил, что 19 мая президиум Центрального совета принял решение о приостановлении деятельности Санкт-Петербургского отделения ВООПИК. В то же время никаких официальных документов президиум Совета СПбГО ВООПИК не получал. «Если такое решение принято без консультаций с председателем и президиумом совета нашего отделения, без заслушивания позиции руководящих органов отделения, даже без уведомления нас о включении такого вопроса в повестку дня президиума ЦС, то оно представляется нам непродуманным и излишне поспешным», — говорится в тексте.

 

В заявлении решение о приостановке расценивается как «неконструктивный способ разрешения проблемных вопросов», которые петербургское отделение не раз предлагало обсудить.

Члены регионального президиума считают, что решение нанесет огромный ущерб работе по охране памятников, затормозит многие значимые градозащитные проекты и инициативы.

Приостановка работы отделения происходит на фоне обсуждения в Петербурге пересмотра принципов охраны исторических зданий. В настоящее время запрещен снос всех зданий, которые были построены в 1917 году и раньше. Городской комитет по охране памятников хочет отменить этот безусловный принцип и составить реестр ценной застройки. 

 

Источник: Фонтанка.ру